Оценка семян лесных растений важная составляющая лесовосстановительного процесса

Оценка семян лесных растений важная составляющая лесовосстановительного процесса
28 мая 2020
Перед началом лесокультурного сезона 2020 года специалисты ФБУ «Рослесозащита» проводили оценку характеристик семян лесных растений, предназначенных для использования при воспроизводстве лесов. Всего по России было проверено 1827 партий (проб) семян лесных растений общей массой 59 т. Свежезаготовленных семян различных древесных пород проверено 25 т, хранящихся семян - 34 т. В основном, оценивалось качество семян сосны и ели. По результатам проверки высококачественные семена (1 и 2 класса качества) составили 88,1%, низкокачественные (3 класса качества) – 10,4%, некондиционные семена (не пригодные к посеву) – 1,5%.
Оценка характеристик семян перед посевом является важным мероприятием, т.к. определяются такие показатели, как всхожесть, жизнеспособность и доброкачественность, устанавливается класс качества семян. Эти показатели необходимы при расчете нормы высева семян в питомниках, чем ниже класс качества семян, тем больше расход семян на единицу площади в питомниках, так, для семян 3 класса качества эта норма увеличивается в 2 раза.
По данным специалистов качество у партий хранящихся семян несколько ниже, чем у свежезаготовленных, что свидетельствует о несоблюдении условий хранения или о длительном хранении семян. В 671 партии в результате проверки семян на фитозараженность обнаружены паразитные грибы из рода Fusarium и Alternaria, а также сапрофитные грибы из рода Penicillium, Hormiscium, Aspergillus, Trichoderma, Trichothecium и др. Наличие в партиях семян фитопатогенных грибов также указывает на нарушения правил хранения семенного сырья и семян, отсутствие необходимой дезинфекции тары и помещений.
По итогам проверки на каждую проверенную партию семян лесных растений ФБУ «Рослесозащита» выданы документы о качестве установленной формы, в которых при необходимости рекомендованы мероприятия по улучшению качества семян, режима хранения, по предпосевной обработке семян препаратами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~lY8SI

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.