Проведение агроуходов за высаженными лесными культурами на территории Белгородчины

Проведение агроуходов за высаженными лесными культурами на территории Белгородчины
9 июля 2020
Уход за почвой, как основа агротехнического ухода, способствует высокой приживаемости культур и является действенным средством обеспечения хорошего роста и быстрого смыкания культур. А это соответствует главной цели федерального проекта «Сохранение лесов», который реализуется в рамках национального проекта «Экология».
Сотрудники лесничеств Белгородской области проводят агротехнический уход за высаженными лесными культурами.
Так,  в июне с целью улучшения условий для приживаемости и роста культивируемых деревьев ОГАУ «Алексеевский лесхоз» провел работы по рыхлению почвы и уничтожению сорняков в лесных культурах дуба площадью18,6 га, высаженных в апреле в рамках акции «Сад памяти».
7 июля сотрудниками ОКУ «Корочанское лесничество» обследован геоглиф «70 лет Победы!» площадью 2,5 га, высаженный в 2015 году на территории Погореловского сельского поселения. Проведена ручная прополка, рыхление междурядий, покос травы между буквами, по периметру всего участка обновлена минерализованная полоса. Состояние геоглифа было оценено как хорошее, приживаемость сосны составила 87%.
Были обследованы посадки лесных культур в рамках программы «Зелёная столица» на территории Яблоновского сельского поселения. На первом участке площадью 3 га приживаемость сосны обыкновенной, год посадки 2011, составила  78%. На втором участке на площади 2 га  приживаемость сосны обыкновенной, год посадки 2019, составила  82%
Приживаемость лесных культур на территории Новослободского сельского поселения на трёх участках составила от 61 до 82 %.
Агроуход за посадками лесных культур проведён в срок, противопожарные мероприятия выполнены.
Материал направлен Управлением лесами Белгородской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~r2pa4

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.