Брянскими лесоводами в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес" национального проекта "Экология" организован осенний посев семян твердолиственных пород на территории лесного питомника

Брянскими лесоводами в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес" национального проекта "Экология" организован осенний посев семян твердолиственных пород на территории лесного питомника
28 октября 2020
27 октября по инициативе управления лесами Брянской области на территории лесного питомника индивидуального предпринимателя Тищенко Д.А., расположенного в Брянском лесничестве, организован осенний посев семян дуба черешчатого и дуба красного, заготовленных во время субботников участниками Всероссийской акции "Сохраним лес" национального проекта "Экология".

Необходимо отметить, что осенний посев семян твердолиственных пород на территории области практикуется давно и дает положительные результаты. Желуди дуба, в отличие от семян подавляющего большинства других наших деревьев, теряют всхожесть при их подсушивании и длительном хранении. Поэтому при отсутствии риска повреждения желудей грызунами посев семян данной породы осенью, до выпадения снега и промерзания почвы, позволяет получить весной надежные всходы и одновременно избежать расходов на обеспечение специальных условий для хранения.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления лесами Виктор Сердюк, сотрудники Брянского лесничества, представители  арендатора лесного участка.

Работы проведены с учетом эпидемиологической обстановки ограниченным количеством участников с соблюдением требований техники безопасности и охраны труда.

Посадочный материал, выращенный из высеянных семян, планируется использовать при лесовосстановлении в рамках Федерального проекта "Сохранение лесов" национального проект "Экология" на территории Брянского лесничества в 2022 году.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ANP9Q

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.