Белгородская область дала старт Международной акции «Сад памяти» на территории Центрального федерального округа

Белгородская область дала старт Международной акции «Сад памяти» на территории Центрального федерального округа
Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.
Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы предложили высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. «Сады памяти», посвящённые землякам, отдавшим жизнь ради победы в Великой Отечественной войне, появятся и в  Белгородской области.
Первым «Садом памяти» в регионе стал сад в селе Вислое Яковлевского района. Мероприятие поддержал Губернатор региона Евгений Савченко.
В посадке деревьев приняли участие сотрудники управления лесами, департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды региона, Департамента лесного хозяйства по ЦФО, Белгородской областной организации профсоюза работников лесных отраслей, администрации Яковлевского городского округа, Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина, а также представители волонтерского движения «Волонтеры Победы».
Всего в закладке «Сада памяти» приняло участие более 150 человек.
На территории Бутовской территориальной администрации Яковлевского городского округа вблизи села Высокое на площади 15 гектаров была заложена дубрава. Высажено 50 тыс. шт. сеянцев дуба черешчатого и  50  кг дуба красного.
Борозды для посадки были подготовлены ОГСАУ «Лесопожарный центр». Сеянцы выращены и предоставлены ОГАУ «Грайворонский лесхоз», а жёлудь собран силами Яковлевского лесничества.
Место посадки выбрано не случайно. Осенью 2018 года между с. Высокое и ур. Гриненково белгородским поисковым отрядом «Огненная Дуга» был обнаружен разбившейся во время сражения на Курской Дуге бомбардировщик, который не вернулся с боевого задания 5 июля 1943 года. Экипаж этого самолета числился пропавшим без вести. По обнаруженному в результате раскопок двигателю и его номеру, были установлены имена членов экипажа.
В 2019 году сотрудниками ОКУ «Яковлевское лесничество» в честь празднования 74-й годовщины Дня Победы установлен памятный крест героически погибшим летчикам.
Материал направлен Управлением лесами Белгородской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ho434

Поделиться новостью

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии необходимо Войти на сайт или

Статьи

Денис Тишин, к.б.н., научный сотрудник НП «Нижняя Кама»
На протяжении последних нескольких лет в рамках мониторинга состояния лесов в национальном парке «Нижняя Кама» применяется метод дендрохронологического анализа радиального прироста деревьев. Применение современных компьютерных технологий позволяет учёным реконструировать условия внешней среды за сотни и тысячи лет. Благодаря корректному применению древесно-кольцевого анализа появляется возможность изучить естественную изменчивость природно-климатических факторов в прошлом и предсказать глобальные изменения природной среды в будущем.
04.08.2024
В этом тексте автор разбирает популярные мифы об экологичных привычках — те, в которые мы верим, потому что считаем их интуитивно понятными. Бумажная упаковка, натуральные ингредиенты, продукты местного производства, этичные условия содержания животных — насколько это все на самом деле помогает планете?
05.06.2024

Полезные ссылки