ФБУ «Рослесозащита» посетили специалисты по воспроизводству лесов

ФБУ «Рослесозащита» посетили специалисты по воспроизводству лесов
25 мая 2021
В Рослесозащите прошла экскурсия для специалистов лесного хозяйства в области воспроизводства лесов из различных регионов, которые являются слушателями Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников лесного хозяйства. С приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора Рослесозащиты Мария Игнатова. Она рассказала о задачах, выполняемых учреждением в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов. Более детально об этом и других направлениях работы специалисты лесного хозяйства узнали в ходе экскурсии по лабораториям.
Гостей познакомили с методами оценки семян лесных растений на посевные качества, с деталями фитопатологического анализа, обратили их внимание на содержание документов, подтверждающих качество, пояснили, что удостоверения о качестве и сертификаты на партии семян заполняются на официальных бланках и содержат все данные о партии семян и результатах проверки. Слушатели курсов повышения квалификации посетили федеральный фонд семян лесных растений, где им подробно объяснили процесс закладки семян на длительное хранение, рассказали, как происходит формирование и хранение федерального фонда семян и какие существуют основания для отпуска семян из фонда.
В ходе экскурсии специалисты лесного хозяйства побывали в лаборатории отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов, где им рассказали о применении ДНК-анализа в лесном хозяйстве, о генетической паспортизации насаждений, осуществляемой ФБУ «Рослесозащита», а также о выявлении возбудителей болезней посадочного материала и лесных насаждений с помощью современного генетического исследования. Также гости познакомились с деятельностью отдела защиты леса и экспедиционных работ. Им показали образцы растений, пораженные наиболее распространенными болезнями молодняков, продемонстрировали под микроскопом признаки возбудителей инфекционных заболеваний. Рассказали о методах проведения фитопатологического анализа растений.
В процессе экскурсии постоянно шла оживленная беседа, специалисты лесного хозяйства охотно обменивались опытом работы в выращивании посадочного материала и лесовосстановлении.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~lcHLx

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.