Силы и средства лесной охраны Брянской области приняли участие в тактико-специальном учении по тушению лесных пожаров

Силы и средства лесной охраны Брянской области приняли участие в тактико-специальном учении по тушению лесных пожаров
15 апреля 2021
Управление лесами Брянской области совместно с подведомственным ему ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» приняли участие в тактико-специальных учениях, проводимых ГУ МЧС России с 13 по 15 апреля 2021 года.
В  ходе учений отрабатывалось взаимодействие сил и средств муниципального звена РСЧС, а также действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций вызванных природными пожарами.

В начале мероприятия состоялся смотр сил и средств муниципальной подсистемы РСЧС, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2021 года.

Согласно вводной, условный природный пожар произошел в результате неконтролируемого пала сухой растительности возле населённого пункта Большое Полпино Брянского городского округа, пожар получил распространение на лесной массив. Огонь угрожает населенному пункту.
В ходе практической части учения, первоначально, силами подразделений добровольной пожарной охраны, а так же арендаторами проведены мероприятия по тушению загораний сухой травы и растительности.
В целях обеспечения противопожарной защиты населенного пункта инженерной техникой, проведена прокладка минерализованных полос. Подразделениями лесопожарной службы совместно с подразделениями государственной противопожарной службы отработаны вопросы взаимодействия и тактики тушения лесных пожаров.

От Управления лесами Брянской области в учениях приняли участие силы и средства  Брянского лесничества и силы и средства пожаротушения ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба», Брянской и Журиничской лесопожарных станций: пожарные автоцистерны, малый лесопатрульный комплекс, лесопожарный трактор с плугом ПКЛ-70, мотовездеход. В резерве находились силы и средства Управления лесами Брянской области, отдела пожаротушения Управления Лесопожарной службы и арендаторов.

Основной целью учений стала практическая отработка взаимодействия сил и средств пожаротушения управления лесами Брянской области, Лесопожарной службы и ГУ МЧС России по Брянской области в части организации тушения лесных и торфяных пожаров, неконтролируемых сельскохозяйственных палов на территории Брянской области.
По результатам учений отмечена оперативность и полнота реагирования на учебную ситуацию всех сил и средств лесной охраны Брянской области
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~MPvjl

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.