В Ярославле демонтировали 20 незаконно размещенных рекламных конструкций на деревьях

В Ярославле демонтировали 20 незаконно размещенных рекламных конструкций на деревьях
13 февраля 2020
Очередной рейд по выявлению и демонтажу незаконно установленных на лесных насаждениях рекламных конструкций прошел 13 февраля в Ярославле. Инспекторы сняли 20 вывесок и баннеров, приколоченных к деревьям.
«В 2019 году государственными лесными инспекторами в ежедневном режиме было проведено более 4 тысяч патрулирований лесных участков, в ходе которых выявлено, демонтировано и утилизировано более тысячи незаконно установленных на территории государственного лесного фонда рекламных конструкций, - пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. -  Стоит отметить, что количество рекламы, размещенной на деревьях, значительно снизилось благодаря усиленной работе государственных лесных инспекторов в данном направлении».
Данные мероприятия важны не только для пресечения нарушений законодательства, но и направлены на минимизацию вреда, наносимого деревьям, ведь проволока и гвозди повреждает кору, делая их беззащитными перед насекомыми и грибками.
Штраф за несанкционированное размещение рекламных конструкций на деревьях сотавляет: для граждан – до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – до 300 тысяч рублей. Также нарушителям лесного законодательства придется компенсировать стоимость поврежденного растения в размере 2 тысяч рублей.
Жители Ярославской области, ставшие свидетелями размещения рекламы на деревьях, могут сообщить об этом по телефону прямой линии лесной охраны: 8 (800) 100-94-00.
Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Ярославской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~3Cvx2

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.