Охотников за новогодними соснами задержали с поличным

Охотников за новогодними соснами задержали с поличным
10 декабря 2019
В минувшие выходные во время рейда лесные инспекторы Новоусманского лесничества Воронежской области задержали с поличным жителя поселка Дзержинский. В вечернее время, под покровом темноты он срубил сосну на участке семилетних лесных культур. Нарушитель пытался скрыться на автомобиле, но безуспешно. Лесники перекрыли дорогу и вызвали полицию.
Еще одного любителя бесплатных новогодних деревьев задержали лесные инспекторы в воскресенье вечером в районе поселка Боровое. К моменту задержания он уже срубил две 6-летние сосны.
В отношении нарушителей составлены протоколы, каждому из них грозит штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей за каждое дерево.
Директор КУ ВО «Лесная охрана» Дмитрий Колесников сообщил, что в оставшиеся до нового года дни патрулирование хвойных молодняков будет проводится ежедневно: «Призываю тех граждан, кто рассчитывает на то, что лес большой и никто не увидит, отказаться от намерения срубить новогодние сосны и приобрести их на елочных базарах».

Материал представлен Управлением лесного хозяйства Воронежской области  
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~I0R8O

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.