Познавательные рассказы для детей выпустит ФБУ «Рослесозащита» по итогам конкурса среди сотрудников учреждения

Познавательные рассказы для детей выпустит ФБУ «Рослесозащита» по итогам конкурса среди сотрудников учреждения
12 января 2021

В ФБУ «Рослесозащита» подведены итоги конкурса рассказов. Из шестидесяти девяти работ выбраны десять, которые по объявленным изначально критериям признаны конкурсным жюри лучшими.

В конце 2020 года Рослесозащита организовала конкурс среди работников учреждения на лучший рассказ о деятельности организации в области защиты и воспроизводства лесов, по итогам которого планируется издать несколько познавательных и интересных книг для детей младшего школьного и дошкольного возраста. К участию в конкурсе принимались рассказы сотрудников как центрального аппарата, так и филиалов, написанные как в прозе, так и в стихах, также можно было использовать в рассказах элементы сказки. Все конкурсанты при написании рассказов обращались к своему опыту, полученному в ходе повседневной работы, а также к воспоминаниям из детства или юности о том времени, когда они делали свой выбор в пользу профессий, связанных с защитой и воспроизводством лесов.

По решению конкурсной комиссии победителями стали сотрудники из восьми филиалов: Юрий Перунов (Сказка про прожорливых хитрецов, Лесные доктора) из ЦЗЛ Алтайского края; Татьяна Сухих (Сказка о том, как злодеев лесных изловили) и Елена Шилкина  (Сказ о сибирском шелкопряде – лютом захватчике леса хвойного) из ЦЗЛ Красноярского края; Ирина Горская (Рассказ в стихах) из ЦЗЛ Тверской области; Александр Романовский (Лесной доктор) из ЦЗЛ Ленинградской области; Сергей Препияло (Жил на свете короед…) из ЦЗЛ Смоленской области; Юлия Кухлевская (Лесная напасть) из ЦЗЛ Оренбургской области; Алексей Теплых (Как экскурсия помогла определиться с выбором профессии) из ЦЗЛ Республики Марий Эл; Елена Жукова (Быль о дружбе леса и человека) из ЦЗЛ Владимирской области.

Все десять произведений войдут в сборник рассказов для детей, одно из них также будет издано в виде раскраски. Участники конкурса получат памятные сертификаты или дипломы.

Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Out0d

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.