Мастер-класс по защите и воспроизводству лесов организован Рослесозащитой на «Лесном многоборье»

Мастер-класс по защите и воспроизводству лесов организован Рослесозащитой на «Лесном многоборье»
15 сентября 2020
9-11 сентября 2020 года в Воронежской области состоялись профессионально-прикладные соревнования среди студентов лесных вузов и техникумов «Лесное многоборье - 2020».

Сотрудники Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» провели для участников соревнований мастер-класс «Государственный мониторинг воспроизводства лесов. Лесопатологическое обследование. Новейшее оборудование», в котором объединили информацию сразу о нескольких основных направлениях деятельности учреждения.  

На сегодняшний день один из наиболее действенных способов повышения профессионального мастерства и освоения новых технологий является мастер-класс, это форма коммуникации посредством живого общения с наглядной демонстрацией оборудования и технологических процессов. В начале мастер-класса к участникам обратился директор Центра защиты леса Воронежской области Владимир Сиволапов, отметив важность задач, поставленных перед Рослесозащитой и работниками лесного хозяйства в целом. Он познакомил слушателей с деятельностью учреждения и реализацией мероприятий при выполнении государственного задания.

Раздел мастер-класса, посвященный государственному мониторингу воспроизводства лесов, представили сотрудники отдела «Воронежская лесосеменная станция», которые  поделились с будущими коллегами знаниями о текущей ситуации с воспроизводством лесов на территории  Белгородской, Курской и Воронежской областей. В ходе практической части мастер-класса и раздела по лесопатологическому обследованию  опытные лесопатологи филиала показали студентам, как организовать и проводить лесопатологическое обследование в насаждениях, как правильно подготовить документацию, познакомили с порядком работы. Наибольший интерес среди участников мастер-класса вызвал раздел «Новейшее оборудование», где демонстрировалось современное оборудование по обследованию скрытых гнилей и пороков древесины.

По мнению специалистов филиала Рослесозащиты, которое основывается на ответной реакции участников на мастер-класс, им удалось справиться с поставленной задачей, а именно передать будущим коллегам личный профессиональный опыт.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~rbS9C

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.