Костромские «Берендеи» стали первыми во Всероссийском заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» в номинации «Лесовосстановление»

Костромские «Берендеи» стали первыми  во Всероссийском заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств  «Лучшее школьное лесничество» в номинации «Лесовосстановление»
27 декабря 2019
В соответствии с  распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.03.2015 № 366-р «Об утверждении плана мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий» Федеральным агентством лесного хозяйства в период с сентября по декабрь 2019 года проводился Всероссийский заочный смотр-конкурс школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество». От Костромской области приняли участие семь школьных лесничеств из Вохомского, Кологривского, Мантуровского, Межевского, Солигаличского, Чухломского, Шарьинского районов. Конкурс проводился по 4 номинациям: лесовосстановление; охрана и защита леса; просветительская деятельность; организация деятельности школьного лесничества.
По итогам проведения Конкурса в номинации «Лесовосстановление» первое место заняло школьное лесничество «Берендеи» Шарьинского района Костромской области.
Школьное лесничество «Берендеи»  создано 1 сентября 1988 года. На сегодняшний день  членами школьного лесничества являются 50 учащихся в возрасте 10-16 лет. У школьного лесничества имеется эмблема, девиз, газета, сайт в социальной сети. Ребята работают на лесопитомнике, участвуют в олимпиадах, конкурсах, акциях. На сайте добровольцы России представлен проект «Школьный лесной питомник поселка Зебляки». За эти годы в школьном лесничестве накоплен уникальный опыт работы по всем направлениям лесохозяйственной деятельности.
Поздравляем наставника Шуракову Наталью Ивановну и членов школьного лесничества с победой и желаем успехов в дальнейшей работе.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Костромской области.  
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~R9IM0

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.