В национальном парке "Угра" подвели итоги акции "Из малого желудя - могучий дуб"

В национальном парке "Угра" подвели итоги акции "Из малого желудя - могучий дуб"
6 декабря 2018
На территории национального парка «Угра» сохранился уникальный природно-исторический комплекс «Козельские засеки». Его основу составляют вековые дубравы, в которых можно встретить разные виды широколиственных деревьев, в том числе дуб черешчатый. Но естественное возобновление его затруднено, поскольку в последнее время там формируются теневые леса, и без вмешательства человека дуб просто исчезнет.

В рамках проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров», осуществляемом  при финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», национальным парком «Угра» ведется целенаправленная работа не только по реинтродукции зубра европейского, но и по сохранению исторического облика Козельских засек: сбор посевного материала для проращивания в питомнике Березичского участкового лесничества парка, посев и уход за всходами, высаживание полученных сеянцев дуба на специально подобранные участки леса.

Дуб плодоносит не каждый год и несколько лет парк оставался без посевного материала. Даже проведение традиционной акции по сбору желудей «Из малого желудя – могучий дуб!» не спасало положения. Но этот год – необыкновенно щедр. И дубы плодоносили, и добровольные помощники собирали и присылали желуди на адрес парка по почте, приносили в визит-центр и дирекцию парка, иногда просто оставляли у дверей. Всего национальный парк получил в дар свыше 2,5 тонны желудей.

Среди сборщиков – детки с воспитателями из детского садика «Анютины глазки» (Калуга) учащиеся и их классные руководители многих школ Калуги, Обнинска, Козельска, районов Калужской области, сотрудники и дети из санатория Павлика Морозова (Калуга),  участники социально-реабилитационного молодёжного клуба «Радуга» (Обнинск), калужские семьи: дети с родителями, бабушками и дедушками, директор ГКУ Калужской области «Школьный автобус», сотрудники завода «Ремпутьмаш» (Калуга), коллеги из Государственного природного заповедника «Брянский лес», сотрудники Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна», коллектив детского театра-студии из г. Таврово (Белгородская обл.) и просто неравнодушные граждане, которые приносили желуди даже со своего дачного участка.

Сеяли желуди в питомнике парка уже волонтеры – сотрудники компании «Нестле. Россия» (Москва) и « Faurecia» (Калуга). И этой осенью удалось посеять почти всё, что передали парку, а что осталось, заложат на хранение до весны.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Qk4Js

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.