Лесные пожарные приняли участие в проведении конкурса юных натуралистов

Лесные пожарные приняли участие в проведении конкурса юных натуралистов
27 ноября 2019
21 ноября на базе естественно-географического факультета Смоленского государственного университета состоялся финал областного этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». В рамках мероприятия участники конкурса представили свои исследования по ботанике, зоологии, экологии, а также работы на конкурсы «Моя малая Родина» и «Подрост». Оценить работы на тему сохранения лесов были приглашены специалисты региональной лесопожарной службы.
В ходе исследований учащиеся оценивали экологическое состояние лесных насаждений, предлагали свои проекты по защите и сохранению животного и растительного мира смоленских лесов. Судейская комиссия в составе заместителя директора Лесопожарной службы Мамуленкова А.А, начальника отдела пожаротушения Парфенова А.П. и методиста областной станции юннатов Прудниковой Т.Н. очень заинтересовалась исследовательскими работами. Членов жюри в первую очередь интересовала практическая сторона проектов, результаты исследований и возможность использования их на практике.
Все юные исследователи проделали большую работу, четко и грамотно излагали суть своих проектов, уверенно отвечали на вопросы судей и принимали от них советы и рекомендации по дальнейшему развитию своих исследований. Решением жюри победителем регионального этапа конкурса «Подрост» стала Харитонова Анна, член школьного лесничества Смоленской станции юннатов.
    ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» поздравляет победителей областного конкурса юных исследователей окружающей среды и желает всем участникам дальнейших успехов в изучении и защите природы.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~NxvvC

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.