Лесные пожарные приняли участие в проведении конкурса юных натуралистов

Образование//27 ноября 2019
Лесные пожарные приняли участие в проведении конкурса юных натуралистов
21 ноября на базе естественно-географического факультета Смоленского государственного университета состоялся финал областного этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». В рамках мероприятия участники конкурса представили свои исследования по ботанике, зоологии, экологии, а также работы на конкурсы «Моя малая Родина» и «Подрост». Оценить работы на тему сохранения лесов были приглашены специалисты региональной лесопожарной службы.
В ходе исследований учащиеся оценивали экологическое состояние лесных насаждений, предлагали свои проекты по защите и сохранению животного и растительного мира смоленских лесов. Судейская комиссия в составе заместителя директора Лесопожарной службы Мамуленкова А.А, начальника отдела пожаротушения Парфенова А.П. и методиста областной станции юннатов Прудниковой Т.Н. очень заинтересовалась исследовательскими работами. Членов жюри в первую очередь интересовала практическая сторона проектов, результаты исследований и возможность использования их на практике.
Все юные исследователи проделали большую работу, четко и грамотно излагали суть своих проектов, уверенно отвечали на вопросы судей и принимали от них советы и рекомендации по дальнейшему развитию своих исследований. Решением жюри победителем регионального этапа конкурса «Подрост» стала Харитонова Анна, член школьного лесничества Смоленской станции юннатов.
    ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» поздравляет победителей областного конкурса юных исследователей окружающей среды и желает всем участникам дальнейших успехов в изучении и защите природы.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~NxvvC

Поделиться новостью

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии необходимо Войти на сайт или

Статьи

Денис Тишин, к.б.н., научный сотрудник НП «Нижняя Кама»
На протяжении последних нескольких лет в рамках мониторинга состояния лесов в национальном парке «Нижняя Кама» применяется метод дендрохронологического анализа радиального прироста деревьев. Применение современных компьютерных технологий позволяет учёным реконструировать условия внешней среды за сотни и тысячи лет. Благодаря корректному применению древесно-кольцевого анализа появляется возможность изучить естественную изменчивость природно-климатических факторов в прошлом и предсказать глобальные изменения природной среды в будущем.
04.08.2024
В этом тексте автор разбирает популярные мифы об экологичных привычках — те, в которые мы верим, потому что считаем их интуитивно понятными. Бумажная упаковка, натуральные ингредиенты, продукты местного производства, этичные условия содержания животных — насколько это все на самом деле помогает планете?
05.06.2024

Полезные ссылки