Марина Гришина: Сообщения

Марина Гришина

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 21.03.2015 17:13:40
показать полностью
Марина Гришина -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
марта 21, 2015 8:35 pm
Здравствуйте, уважаемые участники проекта! Вас приветствуют члены школьного лесничества "Дубрава" МОУ СОШ п. Куйбышев Среднеахтубинского района Волгоградской области.
Приоритетным направлением в деятельности школьного лесничества «Дубрава» является воспитание у учащихся любви к природе Волго-Ахтубинской поймы, формирование трудовых умений и навыков по охране, использованию и воспроизводству лесных ресурсов, закрепление и углубление знаний, подготовки к сознательному выбору профессии.
Согласно  договору № 18-ПР «Об организации школьного лесничества» 17 июня 2004г. было подписано 3-х стороннее соглашение между ГУ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» (директор Н.Б. Лопанцева), Среднеахтубинский лесхоз (С.Н.Спицын) и администрацией МОУ «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа» (Лагутин В.Д.).
За школьным лесничеством «Дубрава» закреплена территория леса площадью 95га в 42 квартале Среднеахтубинского лесничества, и большинство практических занятий проходят на этой территории.  Лес расположен в 4 километрах  на юг от школы, и учащиеся имеют возможность регулярно выезжать на велосипедах или на школьном автобусе для проведения лесохозяйственных и природоохранных работ.
Отряд юных лесоводов состоит из 25 человек – это учащиеся 6-11 классов Для успешного выполнения работы избран Совет лесничества из 5 человек и старшего лесничего.
Материалы о работе школьного лесничества размещены а сайте http://dubrava2011.dax.ru
Владимир Захаров
1 ОтветитьЕщё
*
 
*

Видео

Есть такая профессия - лес защищать

Лесоведение ― одна из старейших отраслей знания, известная еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. За тысячи лет интерес к изучению лесов никуда не исчез, а потребность в их защите актуальна как никогда. О здоровье лесов Подмосковья и борьбе с вредителями деревьев корреспонденту портала «Научная Россия» рассказал начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Эдуардович Некляев.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.