Сообщения

Самое ценное дерево моего района

Тема: Школьные проекты
Описание: Цель акции - выявить самые примечательные, памятные, уникальные деревья, а также деревья-долгожители или группы деревьев (в небольших скверах, аллеях) для последующего их
учёта и сохранения.
показать полностью
Владимир Захаров -> Самое ценное дерево моего района
ноября 14, 2016 8:50 pm
Акция "дерево моего района" - тополь на ул.Большая Дорогомиловская
  • Порода, — Тополь
  • Место произрастания (адрес) Б. Дорогомиловская д 4, 2 ой подъезд, со стороны улицы, рядом с рестораном » Ривьера»
  • Характеристика:
    • Диаметр на высоте 1,3м — 1м или 1,5м
    • Возраст (по возможности)- я думаю очень много? т.к. Оно очень толстое!
    • Плодоносит или нет- нет.
  • Чем важно дерево для Вас? История, связанная с деревом, как она касается Вас и Вашей семьи.
    • Оно очень большое и красивое, похоже на сказочное.
  • Состояние дерева, есть ли угрозы для него. — Вдруг срубят!?
  • Меры по охране дерева. — Сделайте для него табличку, занесите в список ценных.
  • Фотографии и рисунки
  • Информация об участнике(ах) акции: Кристина Олешко, 8926-5896315, экофрендли гражданин.


показать полностью
Владимир Захаров -> Самое ценное дерево моего района
ноября 14, 2016 8:48 pm
Ляпуновская липа
Порода, имя собственное: «Липа мелколистная».
Место произрастания: Москва, посел. Рязановское, с. Остафьево. Государственный музей усадьба « Остафьево» — «Русский Парнас».
Характкристика:
Диаметр на высоте 1.3м: 1м-1.2м
Высота: 35 м
Ширина кроны: 10м
Возраст: дерево было посажено в начале 30-х годов  XVII века (она сохранилась до середины XX века). Сегодня от нее остался  порослевой ствол-пасынок, возраст которого насчитывает около 250 лет.

Плодоносит или нет: нет
История, связанная с деревом: Наша бабушка работает в  «Усадьбе Остафьево» работником музея — продает историческую литературу.  Она и рассказала нам историю этого дерева: ……
В 1682 году В.П. Ляпунову приобрел пустошь Климову на правом берегу  речки Любучи и перенес туда свой помещичий двор, положив начало  дворянской усадьбе, которая впоследствии получила свое нынешнее название  и сформировалась в законченном виде в XVIII-XX веках.



Дерево было посажено, по всей вероятности, в конце 20-х начале 30-х  годов XVII века, возможно в память о приобретении Климова. Место для его  посадки было выбрано удачно: на мысу, выдававшемся в сторону реки.  Отсюда открывается вид на деревню Остафьево и на окрестные дали. Кроме  того, дерево было посажено вблизи дома, который, как впоследствии и  дворец Вяземских, вероятно, располагался на самом удобном месте – на  южном склоне берега, у поворота Любучи.
При сыне В.П. Ляпунова Лук6е, который владел усадьбой до 1659 года,  возраст липы достиг примерно 30 лет. Это было уже довольно большое  дерево с хорошо развитой кроной, в тени которой приятно было находиться в  летнюю жару.
Дерево сохранялось при всех последующих владельцах усадьбы Остафьево,  в том числе при Вяземских и Шереметевых. В 1820-е годы П.А. Вяземский  задумал перепланировать парк. Он заказал архитектору Ф. Мельникову  проект его планировки по типу «увеселительных садов». На планах  английского сада 1821 и 1822 годов, разработанных Мельниковым,  обозначена одиноко стоящая липа на берегу пруда, вблизи восточного  флигеля. В экспликации к плану 1821 года она названа «древней огромной  липой на берегу Большого пруда: под ней предлагалось устроить «круглую  террасу».



Терраса вокруг древней липы действительно была устроена, о чем в 1927  году свидетельствовал П.С. Шереметев в своем путеводители «Остафьево».  Он писал: «Кое-где в парке и теперь можно найти следы былого, напр.  …следы террас вокруг древней, м.б. Ляпуновской, липы на берегу пруда  перед левым флигелем…» У П.С. Шереметева впервые появляется название  «Ляпуновская»; по видимому, оно бытовало в семейных преданиях.
Липа сохранялась до середины XX века. Она запечатлена в виде могучего  многоствольного старого дерева на фотографии 1920-х годов, хранящихся в  фогдах музея-усадьбы «Остафьево». Разработчики проекта писали в 1922  году: «В настоящее время от нее остался порослевой ствол-пасынок,  микроповышение от пня заметно к северу от него. (Там же; возраст 160  лет, высота 33 м.) Прошедшие годы прибавили ему высоту и возраст.
П.А. Вяземский в одном из своих стихотворений воспел остафьевскую «липу древнюю»:
Едва окину я нетерпеливым взглядом
И церковь у пруда, и дом с тенистым садом,
И дальние холмы, и сизый мрак лесов,
И липу древнюю, ровесницу веков,
Которая от лет и громовых пробоин,
Как изувеченный во многих битвах воин,
На старости своей красуется еще
В зеленом, бурями разорванном плаще….
Состояние дерева: угрозы для дерева нет — охраняется работниками парка.
Меры по охране дерева: обнесено металлическим бордюром. Производится обрезка дерева.



Информация предоставлена: семьей Горбачевой Софьи (4  года); группа «Веснушки (мама: Горбачева Евгения Александровна,  бабушка: Доронина Наталья Николаевна); воспитатель ГБОУ Школа №2083 ДО  «Остафьево» Шутихина Любовь Юрьевна (shutelf@mail.ru).
показать полностью
Владимир Захаров -> Самое ценное дерево моего района
ноября 1, 2016 12:30 pm
Яблоня
  1. Яблоня среднерослая имеет название «Мельба»
  2. Место произрастания Россия, г. Москва, с. Остафьево, ул. Рагово.
  3. Характеристика:
    1. Диаметр 0,15 м;
    2. Высота яблони 3,5м;
    3. Ширина кроны 2,5м;
    4. Возраст более 12 лет;
    5. Периодичность плодоношения раз в два года.
  4. Форма яблок круглая, немного вытянутая вниз и слегка приплюснутая. Окрас желто-зеленый, в период созревания – с большим красным полосатым румянцем, занимающим половину поверхности плода. Кожица тонкая с легким восковым налетом. Мякоть яблока белоснежная и очень сочная, а кисло-сладкий вкус имеет конфетный аромат. Мои дети любят погрызть эти яблоки, они в эту пору ещё твёрдые, но уже необыкновенно ароматные и сочные. Несмотря на ранний срок созревания, плоды можно хранить несколько месяцев в прохладном месте (холодильнике или погребе). Яблоки можно использовать как в свежем виде, так и для любых домашних заготовок. Из них получается очень вкусный и полезный яблочный джем и компот. А это самое важное для детей вкусные и сладкие яблочки, а для мамы ещё и полезные.
  5. Деревья у яблони невысокие, что значительно облегчает процесс сборки урожая. Крона имеет округлую форму, слегка вытянутую вверху. Кора на ветвях окрашена в коричнево-зеленый оттенок. Листья крупные зеленые, имеют овальную форму и неровные края. Цветет бело-розовым цветом с непревзойденным ароматом.
  6. Для подкормки используем лишь органические удобрения, такие как перегной или навоз. Весной проводим два опрыскивания. Первое – в апреле, до момента распускания почек, чтобы защитить яблоню от вредителей. Второй раз опрыскивают в момент появления бутонов, это поможет избавиться от жуков-цветоедов. В зимнее время ствол необходимо обматывать мешковиной или тканью для защиты коры от объедания мышами, а весной – обрабатывать растворами и специальными красками от вредителей.

f2e5a3f395d2c825b3e1776bad9f2be7.jpg

d3b2e1ca306ba63785256102acf04318.jpg

9b010d28611eaa63116d1ffc38a26550.jpg


В акции участвовали: семья Идиятулина Давлата
Куратор: педагог – Степанова Ольга Игоревна
ГБОУ Школа № 2083 ДО «Остафьево»
показать полностью
Владимир Захаров -> Самое ценное дерево моего района
ноября 1, 2016 12:07 pm
Ту́я за́падная, или жи́зненное де́рево (лат. Thúja occidentális) — вечнозелёное хвойное дерево из семейства Кипарисовых (лат. Cupressaceae), рода Туя, в природе встречающееся в восточных районах Северной Америки.
Впервые туя западная была описана Карлом Линнеем в 1753 году, тогда же и получив своё биологическое имя.

Одной из самых излюбленных, распространённых разновидностей данных хвойников является туя западная Смарагд. Это величественное дерево внешне напоминает кипарис, вырастает высотой до 5-ти метров. Какое бы время года не было, его хвоя имеет неизменный изумрудный оттенок. Смарагд вынослив, морозостоек, нетребователен к типу грунта, но особенно любит суглинки или известковые почвы. Для него предпочтительны освещённые солнцем места или, на крайний случай, полутень. Данный вид отличается медленным ростом (до 10 см в год), оптимально подходит для оформления разнообразных садовых фигур, создания живых изгородей.

Большинство представителей хвойников теплоустойчивы, хорошо переносят засуху, нормально чувствуют себя на участках с близким залеганием грунтовых вод, каменистых почвах.

Именно рядом с таким "жизненным деревом" запечатлена на фотографии Эвелина.

25837c713eb00d47edb5804fd5527b00.jpg

Возраст дерева около 3-х лет.  Высота - 1,4 м.  Посадил полуметровую тую Эвелинин дедушка, когда ей было около 2-х лет.  Эвелина помогает дедушке ухаживать за ней, поливать, подрезать, стричь...  Растет данное дерево вместе с ребенком в Москве, в поселке Воскресенское.  И, по фотографии, видно, что чувствует себя оно отлично и уже переросло Эвелину.  Для того чтобы растение росло более активно и не теряла внешний вид нужно:
  • постоянно поливать растение, но в умеренном количестве,
  • добавлять специальные минеральные подкормки в весеннее время,
  • при засушливом воздухе опрыскивать полностью растение,
  • не оставлять под прямыми солнечными лучами.
Болезни туи Смарагд. Чаще всего владельцы данного растения сталкиваются с:
  • появлением гнили серого цвета — в результате растение засыхает и размокает в корневище,
  • светлая плесень — вызывает появление темного налета, в результате которого растение может погибнуть,
  • вредители — любые сосущие или грызущие насекомые могут вызвать отмирание растения.
Так как туя Смарагд густое хвойное растение, определить на нем появление каких-либо признаков болезни довольно трудно. Для этого минимум раз в месяц следует тщательным образом изучить ствол и прикорневую часть, а также следить за цветом и качеством кроны.  В заключение хотелось бы отметить, что выбрав тую западную в качестве «постоянного жителя» своего участка, вы получите в свое распоряжение превосходный материал для преображения реальности. Находящийся в хорошей жизненной форме саженец этого растения, при правильной посадке и обязательном качественном поливе, в первые годы жизни на постоянном месте это крайне необходимо, обладает очень высоким процентом приживаемости.  Материал подготовили: семья Филипенко Эвелины
Куратор: педагог – Степанова Ольга Игоревна
ГБОУ Школа № 2083 ДО «Остафьево»
показать полностью
Наталия Попова -> Самое ценное дерево моего района
октября 28, 2016 1:12 pm
52eb16bd4babf62645ca53886b82c207.jpg 1851a38459741535330f29ab31a666d7.jpg  
Фото:
Самое ценное деверо моего района Ель.docx (14.43 КБ)
Владимир Захаров
Удивительная история! Судя по фото, у вас растет ель колючая, в природе встречающаяся в Северной Америке. Однажды у нее сломалась верхушка, и она стала расти в три ствола.

Про филина вообще чудо. Вы точно уверены, что не ушастая сова? Филин так близко от Москвы наверное лет 100 не встречался.
0 Ещё
показать полностью
Елена Краснова -> Самое ценное дерево моего района
октября 28, 2016 2:01 pm
Самое ценное дерево моего района -сосна
Фото:
сосна.docx (13.56 КБ)
показать полностью
Наталия Попова -> Самое ценное дерево моего района
октября 28, 2016 1:27 pm
Карамзинский дуб
Карамзинский дуб (Дуб черешчатый или обыкновенный) Произрастает по адресу: г. Москва село Остафьево  , Государственный музей-усадьба «Остафьево - Русский Парнас» На высоте 1,3 м дуб раздваивается на 2 ствола, примерный диаметр каждого ствола 1 метр Ширина кроны 8 метров Возраст  156 лет Плодоносит, плодом у дуба является односемянный желудь.

b776e3f06ad7d162f11f7c6ebc29a11b.jpeg  

Карамзинский дуб - один из двух дубов, посаженных в честь одного из лучших историков Николая Михайловича Карамзина, написавшего в усадьбе 8 томов «Истории государства Российского». Дуб вырос из желудей, привезенных его дочерью в 1860 году с могилы первого президента США Джорджа Вашингтона в Маунт-Верноне. Сначала их называли «Вашингтонскими», а в последствии «Карамзинскими».
За дубом ухаживают и оберегают его. Дерево обнесено оградой, чтобы исключить повреждения корней, находящихся близко к поверхности. Его стволы поддерживают с помощью стальной стяжки. Зараженные вредителями и сухие ветви выпиливают, места срезов обрабатывают специальным средством.

Участники: семья Шаломовой Анны Виктора (5 лет)
Куратор: педагог- Попова Наталия Михайловна
ГБОУ Школа № 2083 ДО "Остафьево" 89167465473 natashag78@mail.ru
Фото:
дуб.odt (6.08 КБ)
показать полностью
Владимир Захаров -> Всем, Самое ценное дерево моего района
октября 6, 2016 6:08 pm
Продолжается сбор заявок на Акцию «Самое ценное дерево» моего района
На адрес программы поступила интересная заявка от Киры Беляевой, Антона и  Тимофея Назаровых — ребята описали грушу, которая растет в их дворе —  между домами 74 и 78 на детской площадке по Алтуфьевскому шоссе.
Характеристика:
Диаметр на высоте 1,3 м 70см
Высота ок 13 м
Ширина кроны 5 м
Возраст неизвестен
Плодоносит
Ствол поврежден и дерево растет под наклоном.

 Публикуем их рассказ: «Груши не очень распространены в московских  дворах. Поэтому на это дерево мы сразу обратили внимание. Осенью с  бабушкой проходили мимо (мне было лет 8 и засмотрелись на эту грушу.  Бабушка у меня агроном, она часто рассказывает мне про растения и  деревья. И в тот раз она рассказала мне, что это за дерево. Мы с ней  решили, что груша скоро погибнет: ствол ее был поврежден, в центре на  уровне глаз была большая щель, кроме того дерево сильно наклонилось. Но  пришла весна и наша груша расцвела краше всех. А к осени на ней даже  можно было увидеть несколько плодов. Мы часто ходили мимо и любовались.  Но казалось, что долго она не протянет. Прошло уже 20 лет, а груша  каждую весну превращается в большое цветущее облачко и радует нас)».




*
 

Видео

Работа команд федеральной авиалесоохраны на тушении лесных пожаров в Республике Бурятия

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.