Алла Копцева (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Посадим лес дружбы, Суть этого проекта проста - участники обмениваются семенами для создания памятных посадок
 
Владимир, а как Вам такая идея - занимаемся сейчас формами сосны обыкновенной. Если попробовать (у себя мы такой опыт тоже запланировали) высадить в лесу дружбы семена болотной и горной формы, причем самых угнетенных и посмотреть какого размера вырастут деревья в благоприятных условиях? В качестве горной формы мы хотим взять семена сосен, выросших на выходах известняка - морфа та же, что и у болотной.
Знакомство с новыми участниками, В этой теме участники, начинающие работу по проекту, представляются и кратко рассказывают о себе.
 
Здравствуйте, уважаемые участники проекта!  Подтягиваемся мы – отставшие на старте. На то были свои объективные причины, вдаваться в них не будем.
Итак, после всех предисловий, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
Вас приветствует школьное лесничество МБОУ ДОД Центр детского и юношеского туризма и экскурсий  (ЦДЮТ и Э) Собинского района Владимирской области «Лесной дозор»!
Лесничество образовано в 2007 году. Так как учреждение достаточно специфическое, довольно быстро мы приобрели «свое лицо» - кроме всех видов деятельности, свойственных школьным лесничествам, мы занимаемся организацией настоящих полевых многодневных экспедиций.  За время существования ШЛ хорошо изучили свой район и многие природные объекты Владимирской области.  Постепенно мы и в полевых исследованиях стали  вычленять объекты для проведения полноценного экологического мониторинга – особо охраняемые природные территории (ООПТ), редкие охраняемые виды растений и животных. Наши исследования не остаются лежать на витрине – мы предоставляем наши данные в лесо- и природоохранные организации   - ГКУ «Собинское лесничество», отдел природопользования администрации Собинского района, департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области, Дирекцию ООПТ Владимирской области. Нас неоднократно привлекали к обследованию природных объектов и разработке нормативных документов по функционированию ООПТ:  нами составлены паспорта на 10 памятников природы Собинского, 2 Петушинского, 1 Судогодского, 6 Гороховецкого районов. Теперь эти паспорта переработаны по новой форме в соответствии с внесенными в закон «Об ООПТ Владимирской области» изменениями, но разрабатывались новые паспорта на основе наших. Данные, собранные в ходе исследовательских экспедиций членов школьного лесничества «Лесной дозор» данные легли в основу 3 статей в Красной книге Владимирской области . В 2017 году планируется ее переиздание, там наших материалов будет больше.
У нас сформировался устойчивый трехлетний  цикл по мониторингу охраняемых природных объектов Собинского района, благодаря которому мы все время «держим руку на пульсе». Конечно, мы, как и все школьные лесничества, занимаемся и лесными посадками, и уходом за лесом, участвуем в озеленении родного города, и т.д, и т.п. Просто в своем приветственном слове решили сразу сделать акцент на своих «изюминах».
Выбрали номинацию по экологическому туризму потому, что проект пришелся очень кстати – мы уже встречались с представителями Владимирского и института туризма и гостеприимства, они очень просили нас  разработать несколько таких маршрутов по территории Собинского района и Владимирской области.
Правильно поняли, что маршруты могут быть не только по лесным экосистемам?
Так что, включаемся в проект, надеемся на активное сотрудничество! Фотографии - чтобы показать какие мы разные!
Страницы: 1