Земля леопарда без пожаров

Страницы: 1
RSS
Земля леопарда без пожаров, Работа добровольной пожарной бригады на подступах к нацпарку "Земля леопарда" на юге Приморья
 
Весенний пожароопасный сезон в самом разгаре, и мы хотим рассказать о работе добровольной пожарной бригады, охраняющей территорию на подступах к нацпарку «Земля леопарда» при поддержке АНО ОСДЖ.


Из-за полного отсутствия снега в Приморье минувшей зимой, осенний пожарный сезон 2018 года практически сразу перешел в весенний сезон 2019, хотя обычно пожароопасными считаются только март и апрель. Эпизодические пожары в условиях аномально сухой и бесснежной зимы на юге Хасанского района начались уже в январе-феврале. И, хотя данная территория находится за пределами охвата нашей пожарной бригады, для нас это стало тревожным сигналом. Надежды на то, что зима позволит сделать хотя бы небольшую передышку в борьбе с пожарами, растаяли как легкий снежок под ярким приморским солнцем. Учитывая все эти обстоятельства, мы старались завершить подготовку к весеннему пожарному сезону как можно раньше: еще в декабре был сделан ремонт рабочего автомобиля. Машина должна быть на ходу и в полной боевой готовности, ведь именно на ней осуществляется вывоз наблюдателей на точки с рациями для оперативного отслеживания ситуации и доставка добровольной пожарной команды на место возгорания. Кроме того, в обязательном порядке было проверено и отремонтировано всё пожарное оборудование, закуплено нужное обмундирование для членов пожарной бригады; специалистами проведена предсезонная учеба по пожаротушению.

Как мы и опасались, пожары не заставили себя долго ждать. Первый весенний пал возник в районе поселка с характерным названием Пожарский уже 6 марта.  Местность вокруг поселка сильно заболочена,  добровольцы  потратили много времени  на поиск подхода к кромке возгорания.   Пожар носил беглый, низовой характер и пламя  быстро распространялось по открытой местности.  Пал сопровождался сильным порывистым ветром и, как следствие, задымленностью, что усложняло тушение. Только к вечеру, когда ветер стих, огонь все-таки удалось локализовать.  

Всего через два дня, 8 марта, пожарная бригада сражалась с огнем в районе поселка Бамбурово.  Возгорание заметили при дневном патрулировании.   Тушение усложняли дым и сильный  ветер, а отсутствие снега не оставляло пожарным ни малейшего шанса на помощь естественного затухания. Этот пожар оказался тяжелым испытанием для наших добровольцев, однако возгорание было потушено в течение светового дня. Хорошо, что в нашей добровольной пожарной бригаде нет женщин. Работа это тяжелая и неблагодарная, да и кто из представительниц прекрасного пола захочет получить на 8 марта такой «подарок».

Не раз уже было доказано, что наличие дороги очень сильно повышает вероятность возникновения пожаров. Так и в данном случае, огонь двигался со стороны трассы, проходящей по территории национального парка.

Следующий пожар возник 14 марта в районе поворота к поселку Славянка. При дневном объезде территории было обнаружено, что пламенем охвачен большой участок, граничащий с нацпарком "Земля леопарда".  Остановить огонь нашим добровольцам удалось  только на гребне сопки, часть склона со стороны трассы полностью выгорела.

Два дня спустя, 17 марта, опять горело возле поселка Бамбурово, и пожарной бригаде пришлось экстренно выехать на тушение пожара. Для локализации огня пришлось приложить все силы – тушение было крайне тяжелым и продолжалось затемно,  работу пожарным усложняли сильный ветер и задымленность. В конце концов, возгорание было ликвидировано.
Причина этого пожара так и осталась неизвестна, скорее всего, огонь пошёл от самого посёлка.

Пожары вблизи населенных пунктов не оставляют никаких сомнений в том, что все возгорания, с которыми имеют дело наши добровольцы, возникают только по вине человека.

Во второй половине марта добровольные пожарные вели активное наблюдение за пожарной обстановкой и ежедневно патрулировали территорию. К счастью, серьезных пожаров в этот период не возникло. Однако впереди еще теплый месяц апрель и нам остается только просить природу о дожде.

О проблеме пожаров на Земле леопарда и нашей многолетней работе по мониторингу и предотвращению возгораний мы подробно рассказываем на странице пожарного проекта АНО ОСДЖ в ВКонтакте  (vk.com/fire_wcs).

Будем признательны всем подписчикам за оперативную информацию о замеченных  на территории Хасанского и Надеждинского районов Приморского края  пожарах. Сообщения можно отправлять как непосредственно в нашу группу ВКонтакте, так и через WhatsApp и Viber на наш телефон +7-914-700-48-82.

В 2018 и 2019 годах проект по предотвращению и тушению лесных пожаров на сопредельных с нацпарком «Земля леопарда» территориях силами бригады добровольцев реализуется АНО ОСДЖ в сотрудничестве с нацпарком «Земля леопарда» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Изменено: Антон Семенов - 06.04.2019 03:25:42
Страницы: 1
Читают тему