В Вологде обсудили лесную политику России

24.12.2013

В Вологде обсудили лесную политику России

Завершила работу Международная выставка «Российский лес 2013» в Вологде. А значит, пора подвести первые итоги. Вологодская земля радушно приняла тех, для кого лес – не средство наживы, а реальная перспектива развития государства. Поэтому начался «Российский лес» с обсуждения Основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации – документа года для лесной отрасли. Каким образом он повлияет на развитие лесного сектора экономики? Своими мнениями делились в ходе пленарного заседания представители государственной власти, бизнеса и экспертного сообщества.

«У лесной отрасли – гигантские перспективы»

В этом уверен Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В своем выступлении он подчеркнул, что выставка, которая проводится уже в 18-й раз, предоставляет возможность обсудить проблемы лесной отрасли всесторонне. По мнению первого лица Вологодской области, она объединяет всех, кому не безразлична судьба лесной отрасли России на среднесрочной и долгосрочной перспективе. Олег Кувшинников считает, что развитие лесной отрасли следует рассматривать как одно  из основных направлений развития отраслевой экономики России.

70% территории Вологодской области занимают леса. Создание и обеспечение полноценного функционирования лесного кластера – стратегический приоритет региона. Цель – выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, экспорт высококачественных производных леса. Задачи стоят перед регионом амбициозные – переход от глубокой переработки древесины к 100%-ой. На достижение этой стратегически важной задачи нацелен приоритетный инвестиционный проект строительства завода по производству беленой сульфатной целлюлозы. Объем инвестиций по проекту – 60 млрд. рублей, производственные мощности – от 1 млн. тонн воздушно-сухой беленой сульфатной целлюлозы в год. Будет создано более 400 новых рабочих мест. Комбинат будет перерабатывать более 5 млн. м³ балансовой древесины. После выхода завода на полную мощность ежегодное поступление налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации составит более 2,5 млрд. рублей.

В регионе активно ведется работа по внедрению «Лесных паспортов поселений», в которых будет содержаться перечень лесозаготовителей объемы заготовки древесины, количество работающих на лесозаготовках и другая информация, необходимая для контроля за лесозаготовками. Инициатива по введению в регионе «Лесных паспортов»  была одобрена Федеральным агентством лесного хозяйства и рекомендована к реализации в других регионах Российской Федерации.

По мнению Центра

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов обратил внимание на то, что одновременно с «Основами лесной политики» РФ принята лесная стратегия Европейского союза. Более 60 государств за последние 10 лет пересмотрели свои лесные политики. Это говорит об определенной тенденции. Должна быть составлена дорожная карта. Так как идет развитие всех отраслей, невозможно развивать лесную политику вне развития стратегии других отраслей.

На протяжении многих лет важным акцентом в деловой программе выставки стало обсуждение вопросов развития лесного хозяйства и лесоуправления. В этом году в рамках выставки прошло заседание Экспертного совета по вопросам лесного комплекса при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,  панельная дискуссия о развитии лесного сектора экономики, организованы и проведены 15 семинаров и круглых столов (в том числе Международный семинар по вопросам совершенствования юстиционно-экономической системы развития лесного бизнеса Российской Федерации, организованный Центром экономики леса и природопользования – о семинаре читайте в наших дальнейших публикациях).

По мнению А.В. Панфилова, многое нужно изменить в предельно жесткие сроки. Федеральный центр стремится создать наиболее благоприятные условия для ведения лесного хозяйства. Для этого необходимо создать адекватные условия для добросовестных арендаторов в лесу. Обязательства должны быть четко закреплены в договорах аренды.

Как отметил Александр Викторович, важная часть поручений Президента по итогам Госсовета в Улан-Удэ в апреле 2013 года связана с проблемами малого и среднего бизнеса в  лесном секторе экономики. Фактически игроки малого и среднего бизнеса выбыли из лесной отрасли.

Отдельно были затронуты вопросы использования лесоматериалов – по мнению Рослесхоза, для создания условий развития отрасли нужна нормативная база по направлениям биоэнергетика, домостроение и т.д. Выполнение лесохозяйственных работ планируется осуществлять силами специализированных  центров, что будет способствовать созданию рынка лесохозяйственных услуг. Необходимо также наладить эффективный  мониторинг воспроизводства лесов. Исключение лесной субвенции из единой субвенции, по мнению А. Панфилова,  будет способствовать дальнейшему позитивному развитию лесной отрасли.

Проблемы региона сможет решить лесная отрасль

Сергей Зимин, помощник полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе,  полагает, что кластерная политика способна увеличить глубокую переработку. Стратегия социально-экономического  развития Округа связана с лесной отраслью. А для этого необходимо продумать, как сделать работу ЛПК максимально эффективной.

Сергей Михайлович обратил внимание на то, что в отрасли существуют проблемы  правового регулирования. Он полагает, что пришла пора посчитать «все что на растет корню», и поставить на баланс, как имущество. «Если на даче 10 стволов, то это моя собственность. Но если дерево не является имуществом – я ничего сделать не могу», - говорит ньюс-мейкер. Однако этот тезис вызвал неоднозначную оценку специалистов. Можно ли в контексте имущественных отношений рассматривать, например, деревья? Ведь сегодня небольшой росток через несколько десятков лет станет качественным ресурсом, а потенциально интересное с точки зрения производства растение может в течение сезона утратить свои коммерческие свойства по тем или иным, не зависящим от человека причинам – лесной пожар, эпидемия короеда-типографа, ледяной дождь, ураганный ветер…

А вот с тем наблюдением, что малый бизнес уходит из отрасли, т.к. этому способствует нынешняя система арендных отношений, - нельзя не согласиться. Необходимо, считает С. Зимин, вводить новые формы частно-государственного партнерства – например, доверительное управление, что очень четко должно быть прописано в законодательстве.

В лесопромышленном комплексе СЗФО сложная ситуация – многие предприятия в сложнейшем финансовом положении. Значительно снизились показатели переработки древесины. Происходит существенное снижение темпов развития отрасли. Например, 16 млрд. рублей составляет задолженность Кондопожского ЦБК, хотя это градообразующее предприятие.

Решить отраслевые проблемы, по мнению Сергея Зимина, может комплексная система кооперации, цель которой – показать высокий конечный продукт. В рамках кооперации предполагается создавать продукт с низкой себестоимостью и возможностью его реализации с высокой добавленной стоимостью. Или, если переводить это на общедоступный язык – кооперация дает возможность сделать дешево, а продать – дорого, потому что это качественно.

Больная проблема для округа – трудовые ресурсы. Тренд кадровой политики отрасли: локальная безработица, при нехватке трудовых ресурсов. При 123 тысячах заявок на бирже труда, зарегистрировано только 60 тысяч безработных. В связи с этим возникает вопрос о привлечении дешевой рабочей силы. По мнению С. Зимина, необходимо легализовать миграцию максимально, но при этом финансовая нагрузка за привлечение мигрантов должна быть снижена с предпринимателей.

Экспертное мнение

Виктор Грачев, директор Некоммерческого партнерства «Лесной союз» отметил, что в России  объем производства бумаги и картона составляет от 7,5 до 8 млн. тонн в год. В Китае – 100 млн. тонн. Цифры говорят сами за себя. Причины? Это в первую очередь структура системы лесных отношений.

Необходимо провести лесоустроительные работы, которые не проводились последние 20 лет. Государством предпринимаются меры к решению этой проблемы. Более 800 млн. рублей  планируется выделить в 2014 году на лесоустройство (для сравнения – в  2013 году было выделено 300 млн. рублей).

Инвестиционная привлекательность лесного бизнеса, по мнению Виктора Грачева, основана, прежде всего, на экономическом интересе участников лесных отношений. Экономику лесного бизнеса должна составлять технология, химическая обработка, т.е. целлюлозо-бумажное производство, плитное производство, переработка низкокачественной древесины.

Помимо крупного бизнеса существенную емкость экономики должны занимать малые предприятия. Запрет договоров купли-продажи лесных участков привел к тому, что с рынка ушел малый бизнес. При этом за счет именно малого бизнеса решаются проблемы занятости населения.

Отрасли необходима продуманная система преференций: например, предоставление ответственным лесопользователям лесных участков в долгосрочную аренду на льготных условиях, например, если приоритетом является глубокая переработка.

Виктор Грачев обратил внимание, что существенным сдерживающим фактором для лесной отрасли является отсутствие должной транспортной инфраструктуры. Без лесных дорог интенсивное лесопользование сложно представить. По мнению эксперта, строительство лесных дорог должно осуществляться за счет федеральных средств.

Надежда Колодина, Центр экономики леса и природопользования

Фото: Олег Фролов


Автор:  Надежда Колодина

Возврат к списку


Argument 'Topic id' is null or empty

Видео

Солдаты природы.Заповедная Россия.Борьба с браконьерством.

Каждый день и каждую ночь по всей России, во всех часовых поясах, выполняют свою миссию государственные инспекторы. Они охраняют дикую природу. Пытаются сберечь ее для наших детей и внуков. Что заставляет этих людей, несмотря на мизерную зарплату и отсутствие понимания в обществе изо дня в день, из года в год выходить на опасные дежурства?

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.