В этом году мы должны победить короеда типографа

31.01.2014

В этом году мы должны победить короеда типографа

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области
Евгений Трунов подвел итоги 2013 года

- Евгений Сергеевич, как начался новый год?

- Новый год у нас начался с подведения итогов операции «Елочка». С 1 по 31 декабря 700 лесных инспекторов провели 1693 рейда по выявлению незаконной рубки новогодних елей. В результате задержано 45 нарушителей, составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, а также возбуждено 17 уголовных дел.

- Вопрос, который интересует всех: когда же все-таки будет побежден короед-типограф и в Подмосковных лесах не будут стоять рыжие сухие ели?

- В прошедшем году был пик вспышки размножения и распространения короеда. Теперь активность должна пойти на спад. Этому также способствуют те мероприятия, которые мы проводили весь прошлый сезон и будем продолжать в 2014: проводить локализацию очагов размножения короеда, развешивать феромонные ловушки и самое главное — это рубка не только тех деревьев, которые погибли, но и тех, которые с виду здоровые и живые, но уже поражены типографом. В противном случае он будет расползаться дальше, как раковая опухоль.

Всего в Подмосковье короедом-типографом поражены 6% подмосковных лесов – 117 тысяч гектаров. Более всего пострадали Солнечногорский, Клинский, Одинцовский, Истринский, Подольский, Воскресенский, Раменский, Рузский, Волоколамский районы и часть Лотошинского и Талдомского районов. При этом 50 тысяч гектаров нуждаются в сплошной санитарной рубке. В 2013 году вырубили 10,5 тысячи гектаров леса. Ежегодно до 2018 года мы планируем вырубать по 8-8,5 тысяч гектаров. Упор делается на санитарную рубку вокруг населенных пунктов, дорог и дачных товариществ.

В начале 2000-х годов вспышка численности короеда произошла и в скандинавских странах. Там проблему решили быстро и по уму: вырубили всю поврежденную вредителем древесину, вывезли ее и переработали, то есть извлекли еще и экономическую выгоду. Если дерево вовремя спилить, то его можно использовать для получения древесины, которая пригодна для изготовления досок или бруса. Если же допускать, чтобы короед съел весь луб, то дерево засыхает, на него прилетают другие вредители, которые портят древесину и тогда она годится только на дрова. К тому же такие деревья представляют опасность - они могут упасть на человека.

Другая проблема: сейчас с момента обнаружения очага вспышки короеда до непосредственно вырубки проходит несколько месяцев. Быстрому освобождению леса от поврежденных типографом деревьев препятствует закон. Рубки производятся на конкурсной основе. И пока месяцами определяют единого заказчика на выполнение санитарных работ, короед уверенно осваивает новые территории. Биологический цикл жука — 70 дней. За это время он трижды расплодится и расселится на соседние территории. К тому же в рубку назначались только те деревья, которые уже погибли, в которых короеда уже нет. Получается, что мы не с ним боремся, а с его последствиями. Сегодня Комитет лесного хозяйства Подмосковья совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства отрабатывают возможные варианты корректировки лесного законодательства, которые позволят значительно оптимизировать работу по защите и охране леса. Все нужно делать в комплексе — убирать сухие деревья, и зараженные, чтобы очистить лес от отложенных личинок пока они не превратились в жука и не улетели на другие деревья. А также вырубать так называемую буферную зону. Как с любым повреждением на коже человека — мы обрабатываем не только саму рану, но и вокруг, чтобы не было заражения. То же самое и здесь.

Сразу вырубить пораженный короедом лес нереально — нет столько людей и техники. Даже если чудо произойдет — куда девать древесину? Оставлять в лесу нельзя ни в коем случае. Переработать такое количество не способны все деревоперерабатывающие заводы Подмосковья и соседних областей, вместе взятые. Поэтому сейчас Комитет лесного хозяйства и министерство инвестиций и инноваций Московской области проводят большую работу по привлечению инвесторов, в том числе и иностранных, с целью создания дополнительных лесоперерабатывающих производств на территории области. А это значит, что древесина, получаемая в результате санитарных рубок, окажется востребованной, будут созданы новые рабочие места, а налоги с новых предприятий пойдут в областной бюджет. Кроме того, при возросшей интенсивности санитарных рубок погибших и пораженных деревьев, я думаю, что в 2014 году мы одержим победу над жуком-короедом.

- Многие с недоверием относятся к санитарным рубкам, так как считают, что под их видом вырубают здоровый лес и на его месте строятся коттеджи.

- Такой вариант полностью исключен. По закону, после проведения санитарных рубок проводится лесовосстановление. За этим пристально следят участковые инспектора лесничеств. По распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьева на каждом месте санитарной рубки устанавливается информационный щит, где указаны даты начала и окончания работ, когда будет проведено восстановление леса, а также телефоны ответственных и контролирующих лиц. Если такого щита нет, а вырубка идет — немедленно сообщайте об этом в областной Комитет лесного хозяйства, или в правоохранительные органы. В течение прошлого года было выявлено 432 случая незаконной рубки лесных насаждений, составлено 214 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 756 тыс. руб.

Вместе с тем, на сайте Комитета лесного хозяйства Подмосковья создана интерактивная карта мест проведения санитарных рубок, население информируется о планируемых мероприятиях через СМИ. Также опубликован реестр санитарных рубок.

- Но есть еще одна напасть – шелкопряд-монашенка, и масштабы этой угрозы сравнимы с короедом…

- На сегодняшний день в лесах Подмосковья обнаружены комплексные очаги шелкопряда на площади 143,5 тысячи гектаров. В отличие от короеда, который питается только елью, шелкопряд-монашенка практически всеядна. Гусеница шелкопряда поедает молодую распускающуюся хвою еловых побегов, а также старую сосновую хвою и может объесть дерево целиком на 100%, оставив голый ствол. Кроме того, если короед может пролетать совсем небольшие расстояния, то бабочка шелкопряда разлетается очень далеко. В период вспышки размножения она за один год поражает более ста тысяч гектаров леса. Одна самка монашенки откладывает примерно 200 яиц.

Но у нас есть управа на этого вредителя. В 1985 году в Китае было обнаружено насекомое-энтомофаг китайский эулофид, которое уничтожает шелкопряда. Это насекомое откладывает яйца в личинке шелкопряда, где они развиваются, а шелкопряд погибает. Потом эулофид переселяется на следующие куколки и уничтожает их практически полностью. А когда становится нечего есть — погибает сам.

В прошлом году в Бородинском лесничестве, в очаге размножения монашенки, где ей поражено около 60 гектаров леса, было выпущено на свободу 30 тысяч особей эулофида. Результаты превзошли все ожидания: насекомое прекрасно справилось с шелкопрядом. Сейчас во Всероссийском НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства в подмосковном Пушкино выводят целые колонии энтомофага. В 2014 году таким способом предполагается локализовать очаги шелкопряда-монашенки на 25400 гектарах в Виноградовском, Орехово-Зуевском, Егорьевском, Луховицком и Ступинском лесничествах.

- Много деревьев погибло во время пожаров и от вредителей, проводятся санитарные вырубки. Не получится так, что в подмосковных лесах не останется деревьев?

- Следующая наша задача - ликвидация последствий, нанесенных пожарами и вредителями - лесовосстановление. Половину пораженных вредителями лесов в Подмосковье планируется восстановить за пять лет.

Для проведения лесокультурных работ в 2013 году в соседних областях приобретено 340 кг районированных семян лесных растений, еще 500 кг было выделено из федерального фонда семян. Весной работы по посеву семян лесных растений в питомниках были выполнены в полном объеме. Всего на площади в 14,3 га было высеяно 962 кг семян сосны и ели, что на треть больше, чем в 2012 году. На питомниках Московской области выращено 16, 5 млн. штук посадочного материала. Стоит отметить, что на 2014 год для создания лесных культур требуется 5,7 млн. шт. сеянцев сосны и ели, то есть наличие посадочного материала в три раза больше чем требуется. В этом году планируется увеличение посевов в питомниках в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом.

В ходе подготовки к лесовосстановительному сезону 2014 года ГАУ МО «Центрлесхоз» заключены договора на поставку 1500 кг семян сосны и ели. Заготовлено и приобретено 8367 кг желудей дуба, семян липы - 40 кг. Основной объем заготовленных желудей дуба высеян на питомниках области, около 2000 кг - на лесокультурных площадях.

В 2013 году Комитет лесного хозяйства Московской области совместно с ФБУ «Рослесозащита» провели на территории Московской области обследование объектов единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК), созданных при сотрудничестве с научными организациями за период с 1975 по 2005 гг. На протяжении 8 лет на территории Московской области объекты ЕГСК не создавались.

Комитет лесного хозяйства Московской области совместно с ФБУ «Рослесозащита» планирует на 2014 год создание лесосеменных плантаций на площади 60 га. Эти плантации предназначены для сбора семян с улучшенными наследственными качествами, что благоприятно скажется на качестве создаваемых лесных насаждений в Московской области.

Только вдумайтесь, в 2013 году было посажено 10,5 миллиона деревьев на площади 6,8 тысячи гектаров. Это по одному саженцу на каждого жителя Московской области! В ходе поведения весенне-осенней акции «Восстановим леса вместе» приняли участие более 20000 человек, большинство из которых добровольцы. И мы очень рады тому, что с каждым годом восстанавливать леса собирается все больше неравнодушных людей. Тот, кто хоть раз в жизни посадил дерево, несколько раз подумает, прежде чем намусорить в лесу, или срубить дерево. Поэтому приглашаю всех желающих внести свою лепту в дело восстановления лесов Подмосковья и посадить деревья своими руками. Очередная акция состоится в мае, точная дата проведения будет сообщена через СМИ. Так что добро пожаловать!

- В последнее время у вас появилось много добровольных помощников.

- Что приятно, и число добровольцев с каждым годом растет. Кроме участия в акциях по посадке леса, очень много неравнодушных людей приходят на субботники по уборке мусора в лесах. В Подмосковье много лесных участков, которые используются жителями как стихийные зоны отдыха, в результате чего они оказываются так завалены мусором, что в лес неприятно, а порой и невозможно войти. А некоторые попросту устраивают в лесу свалки. За прошлый год нами выявлено 568 несанкционированных свалок на общей площади 1031,36 га. 531 ликвидировали.

Субботник — еще один из способов привлечь внимание жителей, отдыхающих в лесу, что здесь тоже нужно вести себя культурно, а не только у себя дома. В 2013 году проведено более 500 мероприятий по уборке лесов на площади более 2 тыс. га, вывезено 5,4 тыс. куб.м мусора. А участие в них приняло более 21 тысячи человек. А с момента образования Комитета лесного хозяйства за 1,5 года было проведено 760 субботников на площади 6,2 тысячи гектаров – это почти 9 тысяч футбольных полей, из подмосковных лесов было вывезено около 200 тонн мусора, что равно весу 40 слонов. Все это удалось сделать благодаря участию в субботниках более 63 тысяч добровольцев!

Одна из приоритетных задач Комитета - организация в рамках проекта «Парки Подмосковья» лесопарков на лесных участках, примыкающих к населенным пунктам и наиболее часто посещаемых людьми, чтобы создать естественные парки для отдыха. Эти участки закрепляются на праве постоянного бессрочного пользования за муниципальным образованием. Таким образом мы сохраняем лес, у него появляется хозяин, а парки, созданные на землях лесного фонда, будут оборудоваться малыми архитектурными формами для отдыха жителей. В Комитет лесного хозяйства уже поступило более 30 заявлений о предоставлении лесных участков в бессрочное пользование для осуществления рекреационной деятельности.

Еще очень важно то, что проблемами леса интересуются дети. На базе участковых лесничеств ГКУ МО «Мособллес» создано 73 школьных лесничества, в которых обучаются 1245 человек. И детей туда никто силком не тянул. Ребята с удовольствием посещают занятия, где изучают под руководством специалистов лесного хозяйства основы лесоведения и лесоводства. Это и общие вопросы, такие как понятия леса, древостоя, вопросы по дендрологии, составлению гербариев, темы воспроизводства и возобновления лесных культур, а также специфические вопросы, необходимые для специалистов лесного хозяйства, такие как лесоводственно-таксационные показатели древостоев: бонитет, возраст, состав, товарность; геодезические показатели: меридиан, азимут, румб и другие.

Кроме того, учащиеся принимают активное участие в природоохранных и лесохозяйственных мероприятиях, проводимых филиалами ГКУ МО «Мособллес», что способствует приобретению ими, в том числе и практических навыков. За прошлый год ребятами из школьных лесничеств изготовлено около 1100 скворечников, гнездовий и кормушек, выращено более 1800 шт. посадочного материала, очищено от захламленности и бытового мусора на площади 27 га, огорожено 80 муравейников, создано два дендрария. И это далеко не все.

Впервые за последние несколько десятилетий 19-21 сентября 2013 года на территории Московской области прошел региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» и слет школьных лесничеств. В мероприятии приняло участие 18 команд – 124 представителя из 18 муниципальных образований Московской области. В региональном этапе Конкурса проходили защиту 9 участников, 3 стали призерами. Конкурсная программа Слета включала проведение 3 номинаций – «Приветствие команд – визитная карточка», «Юные лесоводы» и «Лесное многоборье», 10 команд стали призерами.

Проведен конкурс детского рисунка «Лес глазами детей», в котором приняли участие ребята практически из всех районов Московской области. Работы победителей будут использованы в подготовке агитационно-пропагандистских материалов по бережному отношению к лесу, предупреждению пожаров и незаконных свалок мусора, а также для подготовки билбордов в рамках программы «Чистые леса Подмосковья».

В 2013 году семь учеников школьных лесничеств – выпускников 11 классов направлены в Московский государственный университет леса для поступления и обучения по специальности «Лесное дело» в рамках проведения целевой подготовки специалистов, финансируемой из федерального бюджета.

- Вспоминая пожары 2010 года, сохраняется ли опасность повторения этого кошмара?

- От пожара никто не застрахован. К 2010 году подмосковными лесами в течение нескольких лет никто не занимался, поэтому мы получили то, что получили. В результате принятых мер за прошедший пожароопасный сезон 2013 года на землях лесного фонда региона возникло 28 пожаров - в два раза меньше, чем в предыдущем. Это связано, в первую очередь, с оперативностью обнаружения и тушения лесных пожаров - все возгорания были ликвидированы в день возникновения.

С начала пожароопасного сезона (19 апреля 2013 года) осуществлялся ежедневный наземный и авиационный мониторинг пожарной опасности в лесах. Установлены камеры видеонаблюдения, которые охватывают более 30% территории Московской области. Во многом помогают и простые граждане: организована и работает в круглосуточном режиме региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Московской области, осуществляющая прием и учет сообщений о лесных пожарах. С начала 2013 года на единый номер лесной охраны поступило 386 обращений о замеченных возгораниях в лесах, незаконных рубках, загрязнении лесов и незаконном строительстве на участках лесного фонда.

Кроме того, проводится комплексное противопожарное обустройство земель лесного фонда: реконструкция и содержание дорог противопожарного назначения, устройство противопожарных минерализованных полос и барьеров, установка шлагбаумов, благоустройство зон отдыха граждан в лесах.

Всего в рамках сводного плана тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение более шести тысяч человек и около двух тысяч единиц техники. Пять быстровозводимых модульных конструкций пожарно-химических станций размещены на территории пожароопасных лесничеств: Московского учебно-опытного, Орехово-Зуевского, Виноградовского, Шатурского и Егорьевского.

В декабре 2013 года было подписано соглашение «О взаимодействии в области лесных отношений между Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством Московской области». Подмосковью важна методологическая и научная помощь Федерального агентства лесного хозяйства в борьбе с вредителями и болезнями леса. Московская область готова стать пилотным проектом в плане апробирования и внедрения новых научных технологий для отработки научных экспериментов, в частности, по борьбе с жуком-короедом. Кроме того, в случае если летом 2014 года установится жаркая засушливая погода, при которой резко возрастает вероятность лесных пожаров, положения соглашения об организации системы предупреждения и ликвидации лесных пожаров, позволят в кратчайшие сроки выделить дополнительные силы и средства из федерального резерва, что не позволит повториться ситуации 2010 года.


Автор:  .

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
 

Видео

Солдаты природы.Заповедная Россия.Борьба с браконьерством.

Каждый день и каждую ночь по всей России, во всех часовых поясах, выполняют свою миссию государственные инспекторы. Они охраняют дикую природу. Пытаются сберечь ее для наших детей и внуков. Что заставляет этих людей, несмотря на мизерную зарплату и отсутствие понимания в обществе изо дня в день, из года в год выходить на опасные дежурства?

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.