Молодые экологи в заповеднике "Присурский"

01.11.2013

Молодые экологи в заповеднике "Присурский"

Завершился осенний выезд в заповедник, проходивший с 20 по 27 октября 2013 г. Его участниками стали сотрудники заповедника, члены Молодёжной экологической дружины Чувашской Республики и волонтёры.


Памятная табличка о выезде

Заповедник сотрудничает с волонтёрами, в частности, с членами Дружины уже не первый год. На протяжении последних 6 лет молодые экологи ежегодно выезжают на его территорию для оказания помощи в проведении учётов численности бобровых поселений. Нынешний год не стал исключением. Но в этот выезд, кроме дружинников, к работе были привлечены и волонтёры других организаций.

Деятельность участников выезда распределялась по 3 основным направлениям: научно-исследовательская, оперативно-рейдовая и эколого-просветительская.

Одной из основных задач выезда было проведение учетов бобровых поселений на водоемах заповедника «Присурский».


Проведение учёта. Фото Майоровой Л.

В ходе работы были пройдены все запланированные маршруты учёта протяжённостью около 250 км. Участники смогли охватить практически всю территорию заповедника и его охранной зоны, обнаружили 63 поселения бобра, в которых проживает приблизительно 200 животных.


Учет бобровых погрызов. Фото Майоровой Л.

Судя по предварительным результатам, численность бобров на территории заповедника снизилась примерно на четверть по сравнению с прошлым годом. Дальнейший анализ полученных данных позволит выявить возможные причины уменьшения численности этих животных.


Бобровая плотина. Фото Майоровой Л.

Параллельно с проведением учётов в пойме и лесной зоне велась работа по выявлению фактов нарушения режима охраны территории заповедника и охранной зоны, их пресечению. Вместе с государственными инспекторами заповедника участвовали в рейдах и волонтёры.


В рейде. Фото Майоровой Л.

Они выступали в качестве свидетелей и понятых при составлении протоколов, использовали фототехнику для фиксации нарушений. По итогам этой недели было составлено 3 протокола о нарушении режима охраны.


Исследование нор на предмет наличия капканов. Фото Майоровой Л.

Одним из немаловажных направлений работы было экологическое просвещение населения. Сотрудники эколого-просветительского отдела заповедника и волонтёры посетили близлежащие школы и провели там серию занятий. За весь период выезда участники побывали в 5 школах Алатырского района и г. Алатырь. Занятия проводились в 26 классах, всего было охвачено 262 ученика. Однако работа по экологическому просвещению проводилась не только с детьми, но и с взрослым населением. В последние дни выезда был организован социологический опрос местных жителей об их отношении к заповеднику «Присурский», предложениях по улучшению его деятельности.



Проведение уроков со школьниками. Фото Майоровой Л.

Хотя выезд завершился, впереди ещё много работы по обработке и анализу полученных результатов. Радует то, что многие участники уже изъявили желание принять участие в последующих выездах для оказания комплексной помощи заповеднику «Присурский». Надеемся, что это мероприятие было не последним, сотрудничество заповедника и Молодёжной экологической дружины продолжится и в дальнейшем, а также будет развиваться работа по привлечению волонтёров.

Автор:  Людмила Майорова

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
 

Видео

Работа команд федеральной авиалесоохраны на тушении лесных пожаров в Республике Бурятия

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.