Председатель Комитета лесного хозяйства Курской области Станислав Максименко рассказал радиослушателям о реализации проекта «Сохранение лесов»

Председатель Комитета лесного хозяйства Курской области Станислав Максименко рассказал радиослушателям о реализации проекта «Сохранение лесов»
7 августа 2019
В эфире радио «Маяк» главный лесовод области С.А. Максименко рассказал о реализации проекта «Сохранение лесов», о лесопожарной обстановке в регионе, а также дал советы, как не заблудиться в лесу.
Первым вопросом эфира и являющимся актуальным в настоящее время стал вопрос о лесных пожарах. Станислав Алексеевич отметил, что благодаря взаимодействию лесопожарных формирований, аварийно-спасательных служб, органов местного самоуправления в текущем году лесных пожаров не допущено, но было своевременно ликвидировано 26 угроз перехода огня с сопредельных территорий на земли лесного фонда.
Также Максименко С.А. рассказал о реализации проекта «Сохранение лесов», разработанного в рамках национального проекта «Экология». Главная задача проекта – сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений. Также в рамках проекта будет улучшена материально-техническая база лесохозяйственных учреждений и предприятий за счет приобретения лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования. В текущем году уже приобретены за счет средств субвенций федерального бюджета лесопожарная техника и оборудование в количестве 50 единиц. Впервые с момента действия нового лесного кодекса для целей лесовосстановления приобретается техника и оборудование - кусторезы лесопосадочные машины, культиваторы, бороны, в сентябре ожидается поставка желудевых сеялок.
В заключении С.А. Максименко дал советы радиослушателям, как не заблудиться в лесу и вернуться с полной корзиной урожая целыми и невредимыми.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~gCG5G

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.