Необходимость сплошной санитарной рубки должна быть подтверждена космоснимками

Необходимость сплошной санитарной рубки должна быть подтверждена космоснимками
18 июля 2019
Исполняющий обязанности директора  ФБУ «Рослесозащита» Павел Попов провел селекторное совещание с филиалами по вопросам оценки дистанционными методами рекомендаций по назначению сплошных санитарных рубок. Совещание было посвящено обсуждению хода исполнения приказа  ФБУ «Рослесозащита», касающегося порядка использования данных дистанционного зондирования Земли при внесении информации о сплошных санитарных рубках в реестры государственного лесопатологического мониторинга.
В ходе совещания участники обсудили и пришли к единому мнению, что оценка дистанционными методами рекомендаций по назначению сплошных санитарных рубок в рамках государственного лесопатологического мониторинга позволяет исключить случаи необоснованного внесения информации в реестр лесных участков, на которых рекомендуется проведение мероприятий по защите лесов. Специалисты при реализации положений приказа используют весь доступный арсенал материалов дистанционного зондирования Земли: снимки с российских космических аппаратов Канопус В, Ресурс П, а также с Santinel 2, Landsat 7.8.
На совещании также поднимались вопросы, связанные с использованием геоинформационного программного обеспечения и организации в филиалах новых отделов дистанционных наблюдений и геоинформационных систем.  На сегодняшний день такие отделы существуют в 12 филиалах и в ФБУ «Рослесозащита». С 2020 года будут действовать в филиалах учреждения в Республике Башкортостан, Архангельской, Волгоградской и Ленинградской областей.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~2mjI1

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.