Под феромонным надзором - короед-типограф

Под феромонным надзором - короед-типограф
9 августа 2019
По данным наблюдений за вредителем с использованием феромонных ловушек в первой половине 2019 года установлено, что средняя угроза повреждения и гибели еловых насаждений ожидается в Ярославской, Тверской, Нижегородской, Московской областях и Республике Татарстан. На территории данных регионов в период наблюдений отмечалась теплая засушливая погода, благоприятно воздействующая на развитие вредителя. В Ярославской, Тверской и Нижегородской областях средняя численность на ловушку за период лёта жука с мая по июнь составила от 1722 шт. до 2100 шт. В Республике Татарстан и Московской области средняя численность на ловушку составила от 457 шт. до 620 шт.

Низкая угроза формирования очагов и повреждения насаждений выявлена в Удмуртской Республике, Кировской, Ленинградской и Владимирской областях, Пермском крае. Средняя численность улова ловушек в этих регионах составила от 20 шт. до 276 шт., а максимальная не превысила 845 шт.
Для своевременного обнаружения и предупреждения распространения вредителя ФБУ «Рослесозащита» продолжит наблюдения с использованием феромонных ловушек.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~nBBJi

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.