Специалисты Минприроды представили предложения по усилению мер борьбы с пожарами

Специалисты Минприроды представили предложения по усилению мер борьбы с пожарами
15 августа 2019
Предложения по усилению мер борьбы с лесными пожарами представлены в Правительство Российской Федерации. Первоочередные меры прорабатывались Минприроды России совместно с Рослесхозом и субъектами РФ. Предложения касаются совершенствования нормативно-правового регулирования вопросов лесной охраны, в том числе установления зон контроля лесных пожаров.

Минприроды представило документ в Правительство РФ во исполнение поручения Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

Во-первых, предлагается внести изменения в нормативно-правовые акты, обеспечивающие повышение уровня принятия решения по установлению зон контроля лесных пожаров с регионального уровня на федеральный. До настоящего времени решения о тушении зон контроля принимались главами субъектов.

Во-вторых, в документе отмечается необходимость исключить возможность регионов самостоятельно менять границы установленных зон.

По результатам пересмотра зон контроля планируется сокращение их площадей, что также должно положительно сказаться на обеспечении условий нормальной жизнедеятельности населения.

Другим предложением, направленным на повышение эффективности охраны лесов от пожаров, является разделение понятий и функционала «лесная охрана» и «лесной надзор». Предлагается ввести понятие «лесной охраны» как деятельности должностных лиц («лесников»), направленной на выявление нарушений лесного законодательства посредством патрулирования лесов на закрепленном лесном участке («обходе»). За «лесным надзором» сохранятся функции проверок лесопользователей.

Для повышения эффективности охраны лесов от пожаров на землях ООПТ федерального значения в Минприроды России разработаны предложения по наделению Рослесхоза полномочиями по охране лесов от пожаров на территориях наиболее подверженных опасности возгораний. При этом есть необходимость в увеличении численности ФБУ «Авиалесоохрана» на 1000 человек, в том числе за счет создания новых межрегиональных подразделений, и возрождения парка лесной авиации из 12 воздушных судов.

По мнению Минприроды России, реализация предложений повысит эффективность борьбы с лесными пожарами.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~iwixH

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.