Начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан принял участие в заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан принял участие в заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
17 апреля 2019
16 апреля в Правительстве Брянской области под председательством заместителя Губернатора Сергея Сергеева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Брянской области.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, члены областной Комиссии, а также председатели Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций районов Брянской области в режиме видеоконференцсвязи.

С докладом выступил начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан. Он отметил, что управлением лесами ведутся активные агитационные мероприятия среди населения. На 2019 год запланированы и доведены до исполнителей следующие профилактические противопожарные мероприятия:

- устройство противопожарных минерализованных полос – 4787 км;

- уход за противопожарными минерализованными полосами – 18475 км;

- проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов – 725,9 га;

- реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, – 158,45 км;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, – 54,7 км;

- установка  красочных аншлагов на противопожарную тематику– 1220;

- установка шлагбаумов – 343 шт.;

- установка и ремонт мест отдыха – 536 шт.;

- распространение листовок на противопожарную тематику –8500 шт.;

- установка знаков радиационной опасности –– 95 шт.

Выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях, не относящихся к лесному фонду, но примыкающих к ним, остается главным фактором угрозы возникновения лесных пожаров в весенний период.

Постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 г. №807  «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» предусмотрена очистка территорий прилегающих к лесам шириной  10 метров и отделение минерализованной полосой не менее 0,5 метра. Поправки касаются лиц, владеющих и распоряжающихся этими территориями. Управлением лесами составлен реестр собственников земель, граничащих с лесным фондом, и направлен всем контролирующим ведомствам.

Работа по контролю его исполнения проводится совместно с ГУ МЧС России по Брянской области. С мая месяца от муниципальных районов области будет поступать информация о выполненных мероприятиях на прилегающих к лесу землях.

Пожароопасный сезон на землях лесного фонда на территории Брянской области открыт со 2 апреля. Лесных пожаров не допущено. Профилактические противопожарные мероприятия выполняются согласно установленному графику.

Управлением лесами принимаются все исчерпывающие меры по недопущению возникновения лесных пожаров.

Вместе с тем, прошедшие 3 недели были напряженными в связи с фактами возгораний сухой травянистой растительности, угрожавших лесным насаждениям. В текущем году работниками Лесопожарной службы совершено 253 выезда на тушение возгораний сухой травянистой растительности, угрожавших лесным насаждениям.

В связи с поручением Федерального агентства лесного хозяйства, в проект решения сегодняшнего заседания нами внесен пункт об усилении контроля и надзора в части выжиганий сухой травянистой растительности, приводящих к возникновению природных и ландшафтных пожаров.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~FvjHB

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.