В лесничествах Ярославской области прошли рейды по контролю за незаконной рубкой елей к Новому году

В лесничествах Ярославской области прошли рейды по контролю за незаконной рубкой елей к Новому году
30 декабря 2019
В Ярославской области с 15 декабря введен режим усиленного контроля за лесными участками с целью пресечения незаконных рубок елей к Новому году. На этот раз рейды прошли в Любимском и Даниловском лесничествах. Мероприятия проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
«В целях пресечения нарушений при заготовке деревьев хвойных пород для новогодних праздников в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора работники лесничеств проводят ежедневные патрулирования лесного фонда с сотрудниками правоохранительных органов, - рассказал директор ГКУ ЯО «Даниловское лесничество» Юрий Кустов. – Особое внимание мы уделяем тем участкам, которые были предоставлены для заготовки елей к Новому году. Усиленный режим патрулирования продолжится по 7 января»
В результате патрулирований нарушений лесного законодательства не выявлено.
Напоминаем, что нарушителям лесного законодательства в случае незаконной рубки одного дерева придется возместить вред, причиненный лесам, в размере  2000 рублей. Кроме того, лесонарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой незаконная рубка влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей. В случае незаконной рубки трех и более хвойных деревьев нарушителю лесного законодательства грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Материал подготовлен Департаментом лесного хозяйства
Ярославской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~HPkaF

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.