Заказчик проекта мусорного полигона обитает в доме без окон и дверей, а отходы с полигона планирует везти из Липецкой области в Магадан

Заказчик проекта мусорного полигона обитает в доме без окон и дверей, а отходы с полигона планирует везти из Липецкой области в Магадан
24 апреля 2023
На фото офис организации, которую Липецкая область выбрала в качестве концессионера для организации мусорного полигона.

Фото сделано в феврале этого года, когда местные жители поехали искать заказчика проекта объекта, который пафосно называется экотехнопарком. И хотя двери «офиса» были настежь распахнуты, знакомства не состоялось, ни одной живой души вблизи здания, которое в проектных документах обозначено как место пребывания ООО «СтройСельхозГарант» не обнаружено. Открывшаяся картина не способствовала формированию доверия.

Местные жители инициировали проведение общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) по проектной документации «Экотехнопарка Липецкого района» и обратилась с этой целью в Центр охраны дикой природы. В настоящее время экспертные работы не закончены, но даже предварительные выводы впечатляют. Ниже лишь краткий перечень серьёзных нарушений, выявленных в самом начале экспертизы.

Не разработан и не представлен проект организации санитарно-защитной зоны проектируемого объекта, сообщили в организации.

В целом в проектной документации невнятно приведено описание гидрографической сети местности, не перечислены ближайшие реки и ручьи. Геолого-гидрогеологическое  строение дано в целом по району, без привязки к проектируемому объекту. Отсутствуют многие сведения, необходимые для определенного вывода о безопасности объекта, например, не установлен источник питания водоёма,  расположенного в 330 м от границ проектируемого полигона. Не определены гидрометеорологические характеристики ручья, в который планируется  организовать  выпуск сточных вод.

Для того, чтобы доказать степень защищенности подземных вод проектировщик, во-первых, не проводил инженерных изысканий в полном объеме, а использовал архивные данные из геологического отчета 1983 года. Более того, безопасность сточных вод экотехнопарка для подземных горизонтов, из которых жители качают воду, определена по данным единственной скважины в 5 км от полигона.

В случае нарушения герметичности гидроизоляции полигона ядовитый фильтрат может попасть в водоносные горизонты и в питьевую воду. Причем это может произойти даже спустя десятки лет после закрытия экотехнопарка. Никто не знает, когда может прийти беда. По оценке привлеченных специалистов  проведенных изысканий для ответа недостаточно.

Некоторые тезисы, взятые за основу для проектирования, вызывают сомнения у профессиональных гидрогеологов. Например, утверждение, что основными источниками питания водных объектов вблизи намечаемого полигона являются талые воды. Между тем, в бортах оврагов и руслах местных рек и ручьёв есть многочисленные родники.

В проектной документации данные из разных разделов не соответствуют друг другу, выявлен целый ряд таких расхождений. Все они будут представлены в окончательном заключении ОЭЭ, однако сам факт наличия таких нестыковок делает невозможным проведение строительных работ. К тому же, в проекте есть голословные утверждения, не подкрепленные никакими инженерными обоснованиями. Один из примеров: названа как объект проектирования техническая скважина, но отсутствует проект этой скважины.

«Вершиной» инженерной мысли проекта Экотехнопарка Липецкого района является следующее: «Весь объем образующихся сточных вод собирается в специальные емкости и вывозится на очистные сооружения г. Магадан по договору». Комментарии излишни, как говорится.

С учетом всего вышеперечисленного у жителей Липецкого района нет никаких оснований надеяться, что проектировщик серьёзно отнесся к обеспечению экологической безопасности объекта и вода, которую они пьют, останется чистой.

Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~oTQHu

Поделиться новостью

Страницы: 1 2 След.
Ирина
Тоже самое, как и название Экотехнопарк, в переводе - МУСОРКА
ИмяЦитировать0
Ольга
Жители Липецкого района и не надеялись на чистоту проекта, который второпях для них состряпали. Но жители активно принимают участие в борьбе за право  за свою жизнь и жизнь своих детей. Никто из них не хочет быть отравленным или задыхаться от вони! Липецкой власти нет доверия! Позор власти, которая ведёт войну с народом путём подтасовки фактов и доносов!  
ИмяЦитировать0
Олеся Есипова
Очень интересно составлена документация, а здание какое!!!!!
теперь остаётся додумать как будут "освоены" бюджетные деньги и построен сам Экотехнопарк!
поэтому люди против, не верят ни словам , проверяют документы и находят несостыковки, как указаны в статье выше и следовательно каким образом все будет построено ?
в городе не ведётся совершенно никакой просветительской компании по сортировки мусора жителями. Многие в помине о таком не слышали и не понимают зачем дома сортировать мусор ? Все же проще в один контейнер, " все равно потом все в одно место отвезут!" - вот такое часто слышу от знакомых.
и тогда возникает резонный вопрос, а как планируется монтировать мусор на Экотехнопарке? Из одного контейнера где замешано все подряд ?
ИмяЦитировать0
tokmakovasvetlana411@gmail.com
Мусорный полигон собираются разместить на 50 га чернозема+ санитарно- защитная зона. Плодородные сельскохозяйственные земли будут потеряны навсегда. Местность овражистая. Множество родников. Планируемый полигон на возвышенности. Все ядовитые вещества с полигона оврагами будут уходить вниз но дно оврага, где по дну оврага протекает речка Круглянка- это левый приток реки Репец ( несущей свои воды в реку Дон). Будут загрязнены " святые источники", расположенные на берегу реки Репец. Часть воды попадает в Боринское водохранилище, откуда берет воду г Липецк. Под планируемым полигоном в 1980 годах был обнаружен огромный запас питьевой воды.  Полигон в этой местности приведет к экологической катастрофе!         Рядом с планируемым полигоном лес, в нем пруд. На берегу пруда и речки Круглянка многочисленные поселения бобра( занесен в Красную книгу), водоплавающей птицы. По окраинам села можно увидеть диких животных: косули, лисы, зайцы. Растения, занесенные в Красную книгу. Вековые дубы,которые занесены в реесстр старовозрастных деревьев России. Местные жители испоьзуют воду для питья из колодцев и скважин. На дне оврага с Круглое  бьет из земли родник. Чистая родниковая вода с примесью серебра. Многочисленные анализы воды это подтверждают. Устраивать полигон вэтом месте - это преступление!
ИмяЦитировать0
Ирина
У нас 8 деревень рядом с предполагаемой территорией для мусорки. Везде бьют родники, люди берут воду из них, чистейшая вода.Чиновники просто захватили землю и решили, что здесь будет мусорный полигон. Не проводились изыскательные работы на этой земле. Потому что ясно -эта территория не подходит под организацию мусорного полигона!!!!!!!!!  
ИмяЦитировать0
Ольга
Экотехнопарк Липецкого района - фальш и враньё от начала до конца....
не бывать мусорке на родниках и источниках!
ИмяЦитировать0
Екатерина
Фирма с уставным капиталом 10 тыс рублей, из штата только один директор, который за последние 3 месяца уже успел смениться, опыта работы в сфере строительства серьезных проектов..коим нам жителям спешат представить- НЕТУ!!! Всю жизнь свёклу сажали на полях и др культуры…на кону огромные деньги!!! И эта фирма наверное для чего-то нужна!! Только вот то, что вода питьевая в регионе будет отравлена, чиновников совершенно не интересует!!! Это экоцид!
ИмяЦитировать0
Мария
Инженерные изыскания сфальсифицированы проектировщиками!
подлог данных не скрыть!
ИмяЦитировать0
Мария
Инженерные изыскания сфальсифицированы проектировщиками!

подлог данных не скрыть!!
ИмяЦитировать0
Guest
Да сколько же можно!

Власть, услышь нас!

Мы, жители этих сел, не хотим жить рядом с мусоркой, ищите место рядом со своими домами!
ИмяЦитировать0
Страницы: 1 2 След.
Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.