Сотрудники Переславского лесничества рассказали школьникам о правилах безопасности в лесу

Сотрудники Переславского лесничества рассказали школьникам о правилах безопасности в лесу
12 марта 2020
В рамках реализации на территории Ярославской области федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» продолжается работа по экологическому воспитанию школьников. Так, в Переславском районе подошел к концу месячник безопасности. Сотрудники Переславского лесничества совместно со специалистами Лесной охраны и национального парка «Плещеево озеро» проводили беседы и открытые уроки в школах города и района. Лесничество объединило свои усилия с Молодежным центром в проведении спортивно-оздоровительных мероприятий, направленных на безопасность жизнедеятельности.
«Ребят знакомили с правилами поведения на природе и безопасности в лесу, с проблемой лесных пожаров и с причиной их возникновения, с методами и способами борьбы с огнем. Ведь проблема лесного пожара актуальна для всего мира. В нем гибнут от огня не только деревья и кустарники, но и птицы, и звери, - рассказал директор ГКУ ЯО «Переславское лесничество» Александр Выходец. - Очень важно, когда дети понимают, что там, где много деревьев, воздух всегда бывает чистым, и поэтому необходимо поддерживать экологический баланс планеты».
В рамках месячника безопасности сотрудниками Переславского лесничества проведено 13 встреч с подрастающим поколением. В беседах приняли участие более 400 школьников разного возраста. Ребятам раздали памятки с правилами поведения на отдыхе в лесу и при возникновении пожара. Дети делились своим знаниями ориентирования в лесу и опытом встречи с огненной стихией.
Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Ярославской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~y3WeS

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.