Костромская область празднует Международный день лесов

Костромская область празднует Международный день лесов
20 марта 2020
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов (МДЛ) в ознаменование значимости всех типов лесов с целью повышения осведомленности об их важнейшей роли для устойчивого экологического, экономического и социального развития. В 2020 году ключевой темой МДЛ является «Леса и биоразнообразие».
В целях поддержки Международного дня лесов, на основании приказа Департамента лесного хозяйства Костромской области, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, департамента образования и науки Костромской области с 16 марта в регионе проводится экскурсия «Секреты весеннего леса» с членами школьных лесничеств в лесных массивах на территориях участковых лесничеств Костромской области. Целью экскурсии является изучение особенностей лесной среды, как места обитания животных и птиц. Задачи экскурсии - определить маршрут экскурсии; уточнить и расширить представление о взаимосвязи живых организмов в природе; научиться распознавать следы жизнедеятельности зверей и птиц; развитие у учащихся мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
В соответствии с совместным планом мероприятий, утвержденным департаментом образования и науки Костромской области и Департаментом лесного хозяйства Костромской области, организована областная акция «День леса». В рамках акции организационный комитет проводит областные мероприятия:
    1. Конкурс фотографий «Мой Костромской лес»;
    2. Конкурс презентаций «Мои земляки на службе леса», посвященный Году памяти и славы в России;
    3. Муниципальный этап региональной олимпиады школьников Костромской области для учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций;
    4. «Лесной диктант» для учащихся 1-6 классов общеобразовательных организаций.
    По итогам данных мероприятий будут определены победители, а также вручены свидетельства участников Международного дня леса и дипломы.
Материал направлен Департаментом лесного хозяйства Костромской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~y4UgK

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.