Состоялось заседание Комитета по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Брянской областной Думы

Состоялось заседание Комитета по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Брянской областной Думы
16 марта 2020
12 марта 2020 года начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан принял участие в заседании Комитета по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Брянской областной Думы, на котором был рассмотрен вопрос «О перспективах организации и проведения противопожарных мероприятий в лесах Брянской области, расположенных на территориях, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в весенне-летний период 2020 года». Начальником областного управления лесами было доложено о ходе подготовки к пожароопасному сезону 2020 года на территории лесничеств, подвергшихся загрязнению радионуклидами. Площадь такой территории на землях лесного фонда составляет 234,9 тыс. га. На данных территориях возникновение лесных пожаров представляет большую опасность из-за возможности переноса радионуклидов и вторичного загрязнения территорий.

Управлением лесами проведены все организационно-технические мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону. Указом Губернатора Брянской области № 47 от 5 марта 2020 года утвержден сводный план тушения лесных пожаров на территории Брянской области на период пожароопасного сезона 2020 года. Со 2 по 5 марта 2020 года проведена проверка готовности Брянской области к пожароопасному сезону 2020 года, по результатам которой Брянская область признана готовой к пожароопасному сезону.

На лесопожарных станциях ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба», находящихся на территории загрязненной радионуклидами, имеется вся необходимая техника и оборудование для тушения лесных пожаров.

Запланировано проведение комплекса противопожарных мероприятий:

- устройство противопожарных минерализованных полос в объеме 1410 км,

- уход за минерализованными полосами – 4900 км,

- реконструкция дорог противопожарного назначения – 36,8 км,

- обустройство мест отдыха – 120 комплектов,

- установка запрещающих шлагбаумов – 80 шт.,

- установка аншлагов на противопожарную тематику – 186 шт.,

- установка знаков радиационной опасности  – 120 шт.,

-  расчистка квартальных просек - 3 км.

Для обнаружения лесных пожаров в лесах юго-западных районов Брянской области: в населенных пунктах Гордеевке,  Злынке, Красной Горе, Мирном, Новозыбкове (Мамай), Щербиничах, Рожнах и Победе установлено 8 IP-камер видеонаблюдения на вышках операторов сотовой связи (Мегафон и МТС), которые подключены к системе дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель». Эффективность работы системы «Лесохранитель» подтверждена в ходе пожароопасных сезонов прошлых лет. Работа по её расширению продолжается.

Также используются 3 пожарно-наблюдательные вышки ПНВ-35, оборудованые аналоговыми системами видеонаблюдения «Балтика» и «Клен» в Клинцах, Красной Горе и Злынке.

Основной проблемой начала пожароопасного сезона, как и в прошедшие годы, остаются палы сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, примыкающих к лесному фонду и населенным пунктам, на тушение которых Лесопожарная служба ежегодно вынуждена привлекать значительные силы и средства. В течение прошлого года Новозыбковской, Клинцовской и Климовской лесопожарными станциями потушено 245 случаев горения сухой травы на землях, примыкающих к лесам.

Управлением лесами проводится работа по выявлению нарушений правил содержания прилегающих территорий, информация направляется в надзорные органы.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~xk1Tr

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.