Сотрудники Тутаевского лесничества рассказали ярославским школьникам о значении леса в годы Великой Отечественной войны

Сотрудники Тутаевского лесничества рассказали ярославским школьникам о значении леса в годы Великой Отечественной войны
19 марта 2020
Накануне  Международного дня лесов специалисты Тутаевского лесничества провели очередной открытый урок для школьников на тему: «Значение леса в годы Великой Отечественной войны» в рамках реализации на территории Ярославской области Года памяти и славы.
«Роль лесного сектора в обеспечении экономики страны особенно зримо проявилась в годы войны. Древесина была основным материалом при строительстве оборонительных сооружений, переправ, блиндажей, землянок. Она использовалась для отопления, сооружения теплушек, изготовления кузовов, автомобильных прицепов, тары для боеприпасов, бомб, противогазов, пищевых продуктов, производства авиационной фанеры в самолетостроении, водостойкой фанеры и древесных пластиков – в судостроении, при восстановлении разрушенных зданий и предприятий», - рассказал директор ГКУ ЯО «Тутаевское лесничество» Виктор Полетаев.
Лесники сообщили детям, что после захвата немцами Донбасса и нефтедобывающих регионов СССР, уголь на железнодорожном транспорте заменили дрова, а на автотранспорте активно использовали древесное газогенераторное топливо. Для восстановительных работ после яростных бомбежек требовались пиломатериалы, шпалы и фанера. Из еловой древесины получали целлюлозу. Целлюлоза же является одним из видов сырья для изготовления взрывчатых веществ. Парашюты делали не только из настоящего шелка, но и из шелка, изготовленного из еловой древесины. Без металла современная война невозможна. Но в годы войны и металл получали с помощью древесины. Чтобы выработать одну тонну чугуна, надо было затратить 5 кубометров березовых дров.
Материал подготовлен Департаментом лесного хозяйства Ярославской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~eF2sI

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.