Вопросы защиты лесов в Приволжском федеральном округе обсудили на круглом столе

Вопросы защиты лесов в Приволжском федеральном округе обсудили на круглом столе
6 февраля 2020
6 февраля главный аналитик ФБУ «Рослесозащита» Алексей Ермоленко принял участие в круглом столе «Обеспечение санитарной безопасности в лесах на территории Приволжского федерального округа».  Круглый стол организован Департаментом лесного хозяйства по ПФО и прошел в Йошкар-Оле на базе  Поволжского государственного технологического университета. В мероприятии также приняли участие руководители филиалов ФБУ «Рослесозащита», представители органов исполнительной власти, уполномоченные в области лесных отношений, субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ПФО, лесопользователи. В ходе заседания обсуждались вопросы по организации мероприятий, направленных на защиту лесов, планированию и проведению лесопатологических обследований, результаты государственного лесопатологического мониторинга.
Алексей Ермоленко выступил с докладом об основных проблемных вопросах, выявляемых при рассмотрении актов лесопатологического обследования. В ходе выступления отмечено, что, несмотря на то, что 455-ФЗ действует уже более трех лет и многие проблемы, которые возникали изначально остались в прошлом, все еще есть вопросы, которые требуют обсуждения. Всего в 2019 году в ФБУ «Рослесозащита» по Приволжскому федеральному округу поступило почти 7,5 тыс. актов ЛПО, которые содержали информацию о назначении 35,5 тыс. га санитарно-оздоровительных мероприятий. В округе отмечен большой процент отрицательных заключений на акты. Основной причиной отмены актов ЛПО стало несоответствие запланированных мероприятий по защите лесов данным государственного лесопатологического мониторинга, а также запрещение или ограничение законодательством назначенных санитарно-оздоровительных мероприятий. Нередко встречаются и чисто технические ошибки. Для улучшения ситуации в ФБУ «Рослесозащита» ведется работа по внедрению автоматизированной системы подготовки актов ЛПО. Кроме этого, прорабатываются вопросы о повышении качества информационного взаимодействия между филиалами учреждения и субъектами РФ в области использования реестров государственного лесопатологического мониторинга при планировании лесопатологических обследований и рассмотрении актов ЛПО до момента их утверждения.
Круглый стол собрал профессионалов, которые готовы вести конструктивный диалог и в процессе обсуждения обозначить реперные точки решения проблем. Далее многое будет зависеть от специалистов на местах, от их слаженной работы, направленной на улучшение санитарного состояния лесов Приволжского федерального округа.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~MZd7k

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.