ФБУ «Рослесозащита» закупило феромонные ловушки для наблюдения за союзным короедом

ФБУ «Рослесозащита» закупило феромонные ловушки для наблюдения за союзным короедом
8 апреля 2020
В 2020 году для определения угрозы распространения союзного короеда в Сибирском федеральном округе сотрудники ФБУ «Рослесозащита» проведут специальный вид наземных наблюдений – рекогносцировочный надзор. В кедровых лесах будут проложены маршрутные ходы с целью обнаружения заселения деревьев вредителем или сопутствующих признаков повреждения. Также на маршрутных ходах будут размещены феромонные ловушки. Работы пройдут во всех субъектах округа, где расположены кедрачи, но основными объектами станут насаждения в Кемеровской, Томской, Новосибирской областях, Республике Алтай, Алтайском и Красноярском краях, где угроза появления вредителя наиболее явная. Отлов союзного короеда в ловушки начнется с середины мая и продлится весь июнь – это время лета жуков.

В 2019 году в кедровых лесах центральной Сибири выявлены повреждения вызванные союзным (многоходным) короедом. Это насекомое распространено в Прибалтике, в Карпатах средней Европы и Украины. В России короед расселился в Северо-Западных регионах, и видимого ущерба лесам не наносил. Вскоре данный вредитель попал и в Сибирь. В Томской и Кемеровской области в 2019 году в припоселковых кедровых лесах были обнаружены участки, погибшие от данного вредителя. Деревья, с механическими повреждениями в результате добычи кедрового ореха, стали кормовой базой для развития популяции союзного короеда. Обычно он нападает только на сильно ослабленные, усыхающие деревья и свежий сухостой, а также заселяет порубочные остатки на лесозаготовках. Но теперь, в условиях участившихся аномально засушливых весенне-летних периодов, вредитель начал заселять крупные ветви и вершины совершенно здоровых деревьев.

Сейчас зафиксирована относительно небольшая площадь поражения равная 1,2 тыс. га. Дальнейшее распространение вредителя приведет к значительному повреждению ценных кедровых лесов. Специалисты лесного хозяйства субъектов и ФБУ «Рослесозащита» совместно с институтом мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН и Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства прорабатывают комплекс мер, позволяющих предотвратить расселение союзного короеда. Помимо феромонных ловушек, используемых филиалами Рослесозащиты для наблюдения за популяцией вредителя, которые будут развешены в кедровых насаждениях округа, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области лесных отношений, планируется провести массовый отлов жуков в уже известных очагах, чтобы снизить их численность.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~sHx8Q

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.