В Новосибирской области завершены работы по обработке очагов непарного шелкопряда

В Новосибирской области завершены работы по обработке очагов непарного шелкопряда
26 июня 2014
Очаг распространения непарного шелкопряда, угрожающего лесам, был локализован в июне месяце текущего года на территории Здвинского (376,7 га), Карасукского (3 319,9 га), Краснозерского (5 056,2 га) и Купинского (2 417,3 га) лесничествах Новосибирской области.

В местах с наибольшей угрозой гибели насаждений и большого скопления вредителя обработка насаждений проводилась биологическим препаратом - Лепидоцид С-КМ.

«Проведение мероприятий по вторичному объеданию шелкопрядом зеленых насаждений позволит в дальнейшем локализовать очаг и предотвратить возможность его дальнейшего распространения на соседние территории степных районов, - отметил руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Михайлович Швец. - По нашим наблюдениям угрозы усыхания деревьев после первого объедания листвы не наблюдается. Однако насаждения будут находиться под пристальным наблюдением специалистов лесного хозяйства до весны следующего года, чтобы исключить угрозу возникновения нового очага распространения вредителя. В случаи необходимости работы будут продолжены».

Мероприятия по локализации и ликвидации очагов непарного шелкопряда в 2014 году выполнены за счёт средств федерального бюджета. В первую очередь под обработку были назначены берёзовые колки, в которых численность непарного шелкопряда была наибольшей, и популяции вредителя находились в фазе нарастания численности. На следующей недели специалисты департамента лесного хозяйства Новосибирской области проведут очередные проверки зараженных насаждений на эффективность проведенных работ.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~UsM9w

Поделиться новостью

drova-les.ru
Полезное мероприятие.
ИмяЦитировать0
Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.