В Самарской области оценили качество сеянцев

В Самарской области оценили качество сеянцев
3 апреля 2023
Специалисты филиала Рослесозащиты раньше запланированного срока приступили к оценке качества посадочного материала в питомниках Самарской области. На сегодняшний день обследовано 12 партий сеянцев хвойных и лиственных пород.

В Ставропольском лесничестве работники отдела «Самарская лесосеменная станция» (структурное подразделение Центра защиты леса Оренбургской области) оценили качество сеянцев сосны, дуба и берёзы. В Волжском лесничестве ассортимент сеянцев был существенно больше. Специалисты работали с сосной, берёзой, клёном, ясенем, рябиной, караганой и смородиной золотой. В Красноярском лесничестве обследованы сенцы сосны и берёзы.

После того как посадочный материал осмотрели на предмет заболеваний, повреждений вредителями, на наличие сорной растительности, в каждой партии определялась средняя высота сенцев и диаметр у корневой шейки.

По результатам оценки установлено, что все обследованные сеянцы являются стандартными и могут высаживаться на лесокультурную площадь. Отметим, что, например, двухлетние сеянцы сосны должны вырасти как минимум до 10 см, а в диаметре быть - 3 мм, а вот сеянцы дуба выросли до 24,9 см и 3,7 мм, березы - 30,9 см и 7,7 мм.

По информации Рослесозащиты, в ближайшее время работы продолжатся в питомниках в Сергиевском и Похвистневском лесничествах, где оценят качество сеянцев дуба, березы, клёна, караганы и рябины. В начале апреля такие же обследования начнутся и в питомниках Оренбургской области, где всего оценят качество тринадцати партий сеянцев вяза, тополя и ясеня.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~6g8Ge

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.