В Рослесозащите подвели итоги работ по оценке качества лесных семян в 2022 году

В Рослесозащите подвели итоги работ по оценке качества лесных семян в 2022 году
11 февраля 2023
Использовать неоцененные семена при воспроизводстве лесов запрещено, поэтому, обязательно от каждой сформированной партии семян отбирается средний образец, который владелец семян направляет в Рослесозащиту или в филиалы учреждения. После комплексного анализа данного образца на партию оформляется документ о качестве. Таким образом, в прошлом году в Рослесозащите оценку качества прошли 410 тонн лесных семян. Среди партий были как свежезаготовленные семена, так и находящиеся на хранении.

По данным Отдела оценки качества лесных семян и федерального фонда семян, всего на оценку поступило 262 тонны семян, собранных в 2022 году, причем, большая часть из них желуди – 106,2 тонны, а также семена сосны кедровой – 71,2 тонны. Хранящихся семян оценено 151,7 тонны, в основном, это хвойные породы - семена сосны - 49,9 и ели - 34,1 тонны. Подводя итоги года, можно сказать, что по классам качества семена разделились так: к высококачественным, то есть, к первому и второму классам качества отнесено 88% семян, к третьему классу – 10%, некондиционными признаны 2%.

В Северо-Западном федеральном округе к высококачественным отнесено 90% семян, в Центральном федеральном округе – 95%, в Приволжском федеральном округе – 83%, в Южном федеральном округе – 95%, в Северо-Кавказском федеральном округе – 97%, в Уральском федеральном округе – 71 %, в Сибирском федеральном округе - 90%, в Дальневосточном федеральном округе – 82%. По сравнению с предыдущими годами объем низкокачественных и некондиционных семян немного увеличился. Специалисты Рослесозащиты отмечают, что это касается находящихся на хранении семян. Основными причинами снижения качества, как правило, являются нарушения условий хранения семян, отсутствием дезинфекции помещений и тары, а также несвоевременный высев семян третьего класса качества.

Оценка качества семян лесных растений является важной составляющей в работе субъектов по восстановлению лесов и реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Кстати, сейчас подать заявку на оценку семян лесных растений можно на официальном сайте ФБУ «Рослесозащита», где создан специальный сервис. Так же не сайте есть реестр всех выданных учреждением документов о качестве. По номеру лесосеменной станции и номеру документа легко проверить подлинность удостоверения или сертификата на семена, сообщили в учреждении.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~S41E6

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Захотите по доступной цене купить манометр , полистайте каталоги нашего интернет-магазина.