Итоги реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории Брянской области за 11 месяцев 2020 года

Итоги реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории Брянской области за 11 месяцев 2020 года
15 декабря 2020
Итоги реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории Брянской области за 11 месяцев 2020 года

14 декабря на оперативном совещании у Губернатора Брянской области Александра Богомаза начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан выступил с докладом по вопросу «О реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

В рамках своего выступления он подвел итоги реализации регионального проекта «Сохранение лесов» на территории Брянской области за 11 месяцев 2020 года.

Объем финансирования, предусмотренный по паспорту проекта на 2020 год – 145,5 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет – 60,3 млн. рублей, внебюджетные источники – 85,2 млн. рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в 2020 году основные запланированные показатели регионального проекта выполнены и перевыполнены, в т.ч.

- показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений при плановом значении 66,8 % фактически составил 79,0 %. Данный результат обеспечен за счет перевыполнения плана лесовосстановления, которое проведено на площади 3 тыс. га при доведенном задании 2,8 тыс. га.

-  агротехнический уход за лесными культурами проведен на общей площади 17,3 тыс. га (110 % от планового задания),

- лесоводственный уход за лесными культурами – 1,8 тыс. га (120 % от плана),

- обработано почвы под создание лесных культур на площади 2,4 тыс. га (100 %),

- выращено посадочного материала хозяйственно-ценных пород – более 12 млн. штук (129 % от объема, предусмотренного проектом),

- заготовлено 2,3 тонны семян (134 % от планируемого объема).

Таким образом, мероприятия по лесовосстановлению, вошедшие в региональный проект «Сохранение лесов», по Брянской области выполнены в полном объеме.

Региональным проектом «Сохранение лесов» так же предусмотрено оснащение специализированных подведомственных учреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой и оборудованием.

На приобретение лесохозяйственной техники и оборудования из федерального бюджета в 2020 году было выделено 9,7 млн. рублей.

По заключенным государственным контрактам в течение года поставлено 5 тракторов МТЗ-82 и 49 единиц оборудования, в том числе:, 2 бороны дисковых, 4 культиватора, 5 плугов и 2 кустореза навесных, 13 мотокусторезов для проведения работ по подготовки почвы и уходу за лесными культурами, а также 21 лесопосадочная труба и 2 меча Колесова для проведения работ по посадке леса. Необходимо отметить, что оборудование из вышеприведенного списка на сумму 840 тыс. рублей приобретено за счет сложившейся экономии по результатам открытых торгов.  Кассовое исполнение по данному мероприятию регионального проекта составило 100%.

На приобретение лесопожарной техники и оборудования из федерального бюджета в 2020 году было выделено 41,5 млн. рублей.

На отчетную дату приобретены 10 единиц техники и 59 единиц оборудования, в том числе:

- 4 пожарные автоцистерны;

- 1 бульдозер;

- 1 автомобиль грузовой повышенной проходимости,

- 1 тяжелый гусеничный трактор,

- 1 квадроцикл,

- 1 автомобиль вахтовый повышенной проходимости,

- 1 малый лесопатрульный комплекс,

- 7 квадрокоптеров для обнаружения лесных пожаров,

- 2 прицепа для перевозки мототехники,

- 16 прицепных емкостей для доставки воды,

- 24 ранцевых огнетушителя, 5 мотопомп, и 5 воздуходувок для тушения лесных пожаров.

Вся техника и оборудование получены в течение пожароопасного сезона и уже использовались для ликвидации лесных пожаров в текущем году. Кассовое исполнение по данному мероприятию регионального проекта составило 100%.

Работа в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» на территории Брянской области продолжается. В 2020  году запланировано:

- лесовосстановление на площади не менее 2,9 тыс. га,

- проведение агротехнического ухода за лесными культурами на площади не менее 14,5 тыс. га,

- проведение лесоводственного ухода – более 1 тыс. га,

- заготовить более 4 тонн семян лесных растений,

- в целях обеспечения лесовосстановительных работ собственным посадочным материалом вырастить 10 млн. шт. сеянцев и саженцев хозяйственно-ценных пород.

А также продолжить модернизацию парка лесохозяйственной и лесопожарной техники. На эти цели в 2021 году Брянской области выделено в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» 60,8 млн. рублей из средств федерального бюджета, в том числе на приобретение лесопожарной техники и оборудования – 40,7 млн. рублей и 20,1 млн. руб. на приобретение лесохозяйственной техники и оборудования.

На выделенные средства планируется закупить:

- 9 единиц лесопожарной техники и 81 единицу оборудования.

- 2 единицы лесохозяйственной техники и 15 единиц навесного оборудования.

В целом все контрольные точки по выполнению мероприятий, включенных в региональный проект «Сохранение лесов» на 2020 г., выполнены. Нарушений плана реализации мероприятий нет.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~tsmmr

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.