Брянские лесоводы приступили к подготовке к лесокультурному сезону 2021 года

 Брянские лесоводы приступили к подготовке к лесокультурному сезону 2021 года
15 марта 2021
Первостепенная задача лесовода – своевременно подготовиться к лесокультурному сезону, позаботиться заранее о способе и месте хранении посадочного материала, используемого для создания лесных культур.

Для этой цели арендаторами лесных участков на территории Брянской области ежегодно организуется устройство временных ледников (снежников).

Такой способ хранения, зарекомендовавший себя с положительной стороны, использовался еще в лесхозах, при больших объемах весенних посадок лесных культур, и теперь применяется при выполнении работ по созданию лесных культур на достаточно больших площадях, на которых расходование посадочного материала составляет от 250 до 500 тыс. штук сеянцев с открытой корневой системой.

Учитывая, что весенний лесокультурный сезон является достаточно коротким – 2-3 недели, хранение посадочного материала во временных ледниках (снежниках) позволяет:

- продлить период посадки, что является не мало важным обстоятельством, - в этом случае высадку растений можно осуществлять в мае, так как посадочный материал при таком способе хранения находится в состоянии покоя;

- такой способ хранения посадочного материала активизирует биологические процессы, создает условия для увеличения приживаемости сеянцев вследствие уменьшения количества механических повреждений корневой системы за счет исключения операции прикопки;

- использование временных ледников (снежников) позволяет оперативно (за один день) высвободить теплицы и питомники, своевременно подготовить почву и произвести новый посев семян в более ранние сроки, предотвратив развитие болезней сеянцев.

В текущем году более 70 % арендаторов лесных участков, имеющих плановое задание по созданию лесных культур, на площади свыше 30 га создали временные ледники (снежники) для хранения посадочного материала во время предстоящего лесокультурного сезона.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Ow5DN

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.