Более 200 кг семян ели прошли проверку в Смоленской лесосеменной станции

Более 200 кг семян ели прошли проверку в Смоленской лесосеменной станции
21 апреля 2023
Подготовка к весеннему сезону в лаборатории отдела «Смоленская лесосеменная станция» началась с оценки качества семян, ведь они являются исходным и самым необходимым лесокультурным материалом. Главная цель анализа – выявить способность семян образовывать нормальные проростки, приспособленные к продолжительному росту в почве при благоприятных условиях.
За несколько месяцев в филиале Рослесозащиты по поступившим заявкам оценили качество 10-ти партий семян ели общей массой 272,5 кг. 97 кг (4 партии) были заготовлены этой зимой на территории Духовщинского, Сафоновского и Глинковского лесничеств. Повторно проверялись 6 партий семян общей массой 175,5 кг, заготовленные ранее в Рославльском и Угранском лесничествах. Посевной материал хранился в приспособленном помещении при оптимальной температуре и влажности воздуха.

Итак, специалисты Центра защиты леса Смоленской области провели отбор средних образцов от партий семян и определили такие показатели как чистота семян, масса 1000 семян, всхожесть, энергия прорастания, поврежденность энтомовредителями, зараженность сапрофитными и паразитными грибами. Всхожесть и энергию прорастания специалисты оценивали, основываясь на результатах проращивания семян. Для первого класса качества всхожесть семян ели европейской за 15 дней проращивания должна составлять не менее 85%.

Все проверенные партии показали высокий процент энергии прорастания, в среднем 86%. Средняя всхожесть - 91,4%. По итогам экспертизы 272,5 кг семян ели соответствуют первому классу качества. У двух партий семян общей массой (70 кг) обнаружена сильная степень зараженности паразитными грибами – 8%. Паразитные грибы могут вызвать гибель сеянцев в питомнике, поэтому в документах о качестве помимо результатов экспертизы прописаны рекомендации - провести протравливание семян фунгицидами перед их посевом.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Qx9OE

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.