40 партий посадочного материала оценили в питомниках Подмосковья специалисты Рослесозащиты

40 партий посадочного материала оценили в питомниках Подмосковья специалисты Рослесозащиты
28 апреля 2023
В ходе работ оценивалось качество 2-летних сеянцев сосны – 14 партий, 3-летних сеянцев ели – 26 партий в Ульянинском, Волоколамском, Дмитровском, Сергиево-Посадском и Орешковском лесных питомниках.  Во время весенней оценки сеянцев необходимо определить как повлияла зима на их санитарное состояние. Как отмечают специалисты, обследование заключалась в визуальном осмотре санитарного состояния полей питомников, измерении сеянцев каждой партии.

У 3-х партий сеянцев сосны в Орешковском лесном питомнике выявлено неудовлетворительное состояние. Причина ухудшения состояния этих партий - поражение сеянцев обыкновенным шютте, признаки которого проявились после таяния снега. В Волоколамском лесном питомнике у 3-х партий ели также выявлено неудовлетворительное состояние из-за вымокания корневой системы.

Остальные партии посадочного материала находятся в удовлетворительном состоянии. Сеянцы с открытой корневой системой этих пород можно высаживать на лесокультурную площадь, если они достигли в высоту 12 см, при толщине стволика у корневой шейки 2 мм. Эти показатели у посадочного материала в норме. Кстати, по каждой партии сеянцев в питомниках есть необходимые документы на высеянные семена, где указано откуда семена, их класс качества и другие данные. Все это означает, что оцененный посадочный материал выращен без нарушений лесного законодательства. В итоге, 34 партии сеянцев можно использовать для воспроизводства лесов в Московской области.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~PYt7o

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.