Заседание областной межведомственной комиссии по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины состоялось на территории Костромской области

Заседание областной межведомственной комиссии по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины состоялось на территории Костромской области
5 марта 2020
В администрации Костромской области под председательством заместителя губернатора Костромской области Дмитрия Владимировича Гальцева состоялось первое заседание областной межведомственной комиссии по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины.
В заседании комиссии приняли участие представители УМВД России по Костромской области, УФНС по Костромской области, Межрайонного территориального управления Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях, Ярославской таможни, департаментов региональной безопасности и лесного хозяйства Костромской области.
Областная межведомственная комиссия по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины была создана в сентябре прошлого года в целях исполнения Плана по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Российского Федерации, утвержденного Заместителем Председателя Правительства РФ А.Хлопониным.
Открывая совещание, Дмитрий Гальцев отметил, что вопросы противодействия незаконной рубке и нелегальному обороту древесины носят комплексный, межведомственный характер, в связи с чем необходима скоординированная совместная работа всех заинтересованных органов власти.
В рамках заседания рассмотрено и одобрено предложение о необходимости заключения соглашения о взаимодействии между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, правоохранительными органами и органами исполнительной власти Костромской области по вопросам выявления, пресечения и профилактики правонарушений в сфере лесопользования.
Отдельной темой обсуждения рассмотрен вопрос по выработке мер, направленных на соблюдение принципов сертификации FSC на примере  комбинатов «Свезы» в Костромской области.  
По итогам комиссией принято решение о ежеквартальном проведении подобных заседаний. Членам комиссии предложено с учетом проведенного обсуждения направить свои предложения для включения в план работы комиссии на 2020 год.
Материал представлен  Департаментом лесного хозяйства Костромской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~73CCj

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.