Взаимодействие управления лесами Брянской области и природоохранной прокуратуры по выявлению и пресечению нарушения обязательных требований законодательства при подготовке к пожароопасному сезону

Взаимодействие управления лесами Брянской области и природоохранной прокуратуры по выявлению и пресечению нарушения обязательных требований законодательства при подготовке к пожароопасному сезону
3 марта 2020
Федеральное агентство лесного хозяйства ожидает весной 2020 года превышение многолетних значений уровня пожарной опасности в лесах Брянской области. Такие данные приводятся в долгосрочном, на апрель-май 2020 года, прогнозе рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах Российской Федерации, связанных с лесными пожарами.
Документ разработан на основе долгосрочного прогноза погоды Росгидромета, средних показателей пожарной опасности 2019 года, многолетней статистики ФБУ «Авиалесоохрана».
На федеральном уровне были своевременно изданы все необходимые организационно-распорядительные документы, которыми регионам даны поручения создать оперативные штабы, организовать контроль выполнения профилактических противопожарных мероприятий. Для своевременной подготовки к лесопожарному сезону 2020 года доведены субвенции на исполнение переданных лесных полномочий.

С целью своевременной подготовки сил и средств к пожароопасному сезону 2020 года в условиях раннего схода снежного покрова и ранней весны управлением лесами Брянской области в течение января-февраля 2020 года проведен комплекс организационно-технических мероприятий. Управлением лесами Брянской области издан приказ «О подготовке к пожароопасному сезону 2020 года», в котором определен перечень мероприятий и ответственные лица. Проведены проверки пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря лиц, использующих леса, а также проверки лесопожарных формирований ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба». Выявленные недостатки устраняются до начала пожароопасного сезона. В установленные сроки подготовлен и согласован с Рослесхозом и ГУ МЧС России по Брянской области Сводный план тушения лесных пожаров на территории Брянской области, утверждены планы тушения лесных пожаров в лесничествах, организована круглосуточная работа диспетчерской службы, проведены рейдовые мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах, расконсервирована и подготовлена к работе лесопожарная техника, сформированы маршруты патрулирования лесов, спланированы межведомственные учения по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров и межведомственного взаимодействия служб, актуализирован реестр собственников и пользователей прилегающих к лесному фонду территорий, проведены совещания в районах области о подготовке к пожароопасному сезону, на которых отработаны вопросы взаимодействия лесопожарной службы с органами местного самоуправления и подразделениями противопожарной службы с целью предотвращения и минимизации последствий лесных пожаров.

Вместе с тем прогноз Федерального агентства лесного хозяйства о высокой пожарной опасности в лесах Брянской области в апреле 2020 года уже начинает сбываться.

В период с 22 февраля по 1 марта 2020 года диспетчерской службой управления лесами Брянской области при мониторинге лесопожарной обстановки в системе дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» и системе автоматизированного дистанционного мониторинга «Лесоохранитель», а также общедоступных систем мониторинга, отмечались возгорания сухой травянистой растительности на землях, не относящихся к землям лесного фонда (поймы рек, земли сельскохозяйственного назначения и земли иных категорий). Возгорания были зарегистрированы в нескольких районах области, в т.ч. на значительных площадях в юго-западных районах. Лесопожарные формирования управления лесами Брянской области были вынуждены совершить несколько выездов для предотвращения перехода огня с земель иных категорий в лес. Вместе с тем законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность собственников и пользователей территорий, примыкающих к лесам, за несоблюдение требований по содержанию земель в очищенном от горючих материалов состоянии.

В этой связи управление лесами Брянской области обращает внимание всех собственников, пользователей земель, а также граждан что:

- пунктом 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях;

- пунктом 283 Правил противопожарного режима в Российской Федерации запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Кроме этого управление лесами Брянской области обращает внимание органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, организаций, иных юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянских (фермерских) хозяйств, общественных объединений, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, владеющих, пользующихся и (или) распоряжающихся территорией, прилегающей к лесу, что:

- в соответствии с пунктом 72.3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации и пунктом 9.1 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. № 417, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

За нарушение указанных обязательных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учитывая практически полное отсутствие снежного покрова в зимний период, в связи с чем применение профилактического контролируемого  отжига от леса стало практически невозможным, а также повсеместное нарушение собственниками и пользователями земель, прилегающих к лесам, обязательных требований по содержанию их в очищенном от горючих материалов состоянии или отделении их от леса противопожарной минерализованной полосой в соответствии с решениями, принятыми на заседании межведомственной рабочей группы при прокуратуре Брянской области, состоявшемся 26 февраля 2020 года, в период с 1 марта по 1 мая 2020 года управление лесами проводит операцию «Останови огонь». В течение указанного периода сотрудники лесной охраны будут усиленно патрулировать лесные массивы по их границам с прилегающими территориями и фиксировать нарушения указанных обязательных требований с последующим направлением их в природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования и привлечения виновных лиц к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с прогнозируемым на текущей неделе резким повышением температуры воздуха управлением лесами в настоящее время рассматривается вопрос о объявлении начала пожароопасного сезона, что позволит привести силы и средства лесопожарных формирований в повышенную готовность.

Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~Nt65V

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.