Начальник управления лесами Брянской области вручил новое лесопожарное оборудование, приобретённое в рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов"

Начальник управления лесами Брянской области вручил новое лесопожарное оборудование, приобретённое в рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов"
17 июня 2020
16 июня 2020 года начальник управления лесами Владимир Дзубан вручил начальникам лесопожарных станций ГБУ "Лесопожарная служба" приобретённые в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национально проекта «Экология» 16 единиц лесопожарного оборудования – прицепных пожарных ёмкостей, и 6 квадрокоптеров.

Прицепные пожарные ёмкости предназначены для доставки к месту лесного пожара запаса огнетушащей жидкости, подачи ее в очаг пожара, заправки ранцевых лесных огнетушителей на месте пожара. Объем каждой ёмкости составляет 3.5 куб. м, ёмкость оснащена самовсасывающим центробежо-вихревым насосом с приводом от вала отбора мощности трактора, который обеспечивает подачу огнетушащей жидкости с напором 10 литров в секунду.

Квадрокоптеры станут хорошими помощниками в деле обнаружения лесных пожаров и оценки реальной ситуации на месте пожара. Обладая достаточным запасом времени и дальности полета (30 минут, 2 км), квадрокоптеры являются отличным дополнительным инструментом, которым может пользоваться руководитель тушения пожаров или патрульная группа при тушении или обнаружении лесного пожара.

В рамках проекта в 2020 году управлением лесами уже приобретены следующая лесопожарная техника и оборудование:

- 1 автомобиль грузовой на базе полноприводного шасси с манипуляторной установкой;

- 1 автомобиль вахтовый;

- 2 прицепа для перевозки мототехники;

- 16 прицепных пожарных ёмкостей, объемом 3 м3 каждая.

- 1 квадроцикл;

- 6 квадрокоптеров.

Заключены контракты и в ближайшее время ожидается поставка:

- 1 малого лесопатрульного комплекса;

- 2 гусеничных лесопожарных тракторов;

- 4 пожарных автоцистерн;

- 5 воздуходувок.

"Я убежден - приобретение данной техники важный шаг на пути повышения качества выполняемых работ по охране, защите и воспроизводству наших брянских лесов", - отметил Владимир Дзубан.

Вся поступившая в рамках национального проекта техника и оборудование распределена на лесопожарные станции ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» и уже заступила на дежурство.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Al11w

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.