Реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на Белгородчине продолжается

Реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на Белгородчине продолжается
29 мая 2020
Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей, диких и сельскохозяйственных животных.
С целью сохранения лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений, в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории Белгородской области реализуется региональный проект «Сохранение лесов (Белгородская область)».
Срок реализации проекта с 2018 по 2024 год. Одно из направлений проекта - оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, на которое в 2020 году Белгородской области  выделено 10,7 млн. рублей средств субвенции федерального бюджета в рамках национального проекта.
По итогам проведённых торгов было закуплено 3 универсальных лесопожарных модуля УЛПМ-82Е на базе «БЕЛАРУС-82.1» и  4 малых лесопатрульных комплекса (МЛПК) на базе УАЗ-390945 «Фермер». Вся полученная техника оснащена оборудованием ГЛОНАСС и подключена к единой системе мониторинга транспорта Белгородской области.
Экономия, сложившаяся в результате проведения конкурентных процедур, была направлена на закупку оборудования для укомлектования МЛПК баками, помпами и насосными установками высокого давления.
Полученная техника с первых дней включилась в работу по осуществлению мониторинга пожарной опасности и раннему предупреждению лесных пожаров на территории области.
Материал направлен Управлением лесами Белгородской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~H36Ms

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.