Первый всероссийский слёт школьных лесничеств "Лес и человек" завершён

Первый всероссийский слёт школьных лесничеств "Лес и человек" завершён
13 июля 2015
Первый всероссийский слет школьных лесничеств «Лес и человек» завершил свою работу в Республике Крым. Школьники из 13 регионов России собрались, чтобы показать свои теоретические знания по различным лесным дисциплинам и умения применять эти знания на практике.

Мероприятие, организованное Федеральным детским эколого-биологическим центром и Федеральным агентством лесного хозяйства России при участии Благотворительного фонда развития Крыма «Перспектива» было посвящено 70-й годовщине Победы в Великой отечественной войне.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России А.Панфилов в своем приветственном обращении к участникам слета отметил, что участие в сохранении и восстановлении лесов позволяет не только познать удивительный мир природы, но и помогает определиться с выбором будущей профессии, оказывать реальную помощь взрослым в спасении растительного и животного мира.

Конкурсные мероприятия состоялись на территории Бахчисарайского лесничества. Крымские лесоводы приняли активное участие в подготовке и проведении практического дня слета.

Школьники провели исследования лесного участка, сделав необходимые измерения на пробных площадях, определили растения и насекомых по коллекциям, продемонстрировали навыки с лесохозяйственным и лесопожарным инструментом.

В рамках программы слета от участников потребовалось также показать свои теоретические знания по лесоведению и лесной экологии, а также подготовить и представить практический природоохранный проект.

Члены жюри, среди которых специалисты Рослесхоза, Федерального детского эколого-биологического центра, Московского государственного университета леса, Бахчисарайского лесного хозяйства, Эколого-биологического центра Бахчисарайского района, Орехово-Зуевского филиала «Мособллес», отметили достаточно высокий уровень подготовки членов школьных лесничеств.

Слет – это не только соревнования. Особое настроение мероприятию придала экскурсия на мемориал «35 береговая батарея», где от имени всероссийского слета и лесоводов российских регионов были возложены цветы на месте героических сражений защитников города-героя Севастополя.

В последующие дни школьникам предстоит выполнить задания теоретического тура, а также подготовить и защитить практикоориентированный социальный проект. 

В результате очень напряженной борьбы первое место в командном зачете заняла команда Томской области, которая и увезла с собой главный приз Слета. Совсем немного томичам уступило школьное лесничество из Башкортостана. Третье место – у команды Республики Бурятия.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~C0lse

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

orchid-dental.ru