Беспилотные технологии на страже смоленских лесов

Беспилотные технологии на страже смоленских лесов
22 ноября 2019
Воздушный мониторинг лесопожарной обстановки является одним из направлений деятельности Лесопожарной службы Смоленской области. Аэроразведка позволяет не только обнаруживать лесные пожары на их ранней стадии и оценивать их масштабы, но и выявлять потенциальные пожароопасные участки лесных массивов – ветровалы, буреломы и сухостои. На основе данных, получаемых в ходе воздушного мониторинга, специалисты лесопожарных станций, лесничества и арендаторы лесных участков организуют свою дальнейшую работу по профилактике лесных пожаров и ограничению их распространения.
В рамках реализации национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов» Лесопожарная служба закупила два беспилотных летательных аппарата (далее – БЛА):
- квадрокоптер DJI Mavic 2 Enterprise Dual (с тепловизором Flir);
- квадрокоптер DJI Matrice 200 V2 (Платформа с подвесом DJI Zenmuse X4S и видеокамерой).
Аппарат DJI Mavic 2 Enterprise Dual оборудован мощной двойной камерой (визуальной и тепловизионной), что позволяет создавать оптические и тепловые кадры. Интеграция сразу двух разных типов камер в одном корпусе позволяет оператору выполнять полетные задания в разных условиях: ночью, в условиях сильного тумана, днем или в зоне большого задымления. Дрон имеет гибкие настройки различных параметров съемки и несколько режимов работы дисплея, включая инфракрасный и оптический.
Платформа DJI Matrice 200 V2 – промышленный дрон, способный выполнят задачи повышенной сложности и почти любой спецификации. Конструкция обладает повышенной прочностью, усовершенствованной системой управления, улучшенными полетными характеристиками, повышенным уровнем безопасности, включая защиту ваших данных. Платформа оснащена курсовой камерой, сигнальными огнями для работы в темное время суток, режимом невидимки и функцией TimeSync для точности визуальных данных. Среди преимуществ данного летательного аппарата следует отметить: всепогодный, герметичный корпус повышенной прочности, понятную и легкую конфигурацию, простой алгоритм настройки и подготовки к работе. Особенностью данного дрона является его универсальность – в зависимости от области применения специалисты могут трансформировать эту гибкую летающую платформу так, как этого требуют обстоятельства и уровень сложности задач. Конструкция аппарата дает возможность установки подвеса со съемочным оборудованием различного назначения в нижней части корпуса.
Оба аппарата надежны и просты в управлении и удобны в эксплуатации.
Использование в мониторинге квадрокоптеров позволят операторам БЛА Лесопожарной службы проводить работу в местах, недоступных для запуска аппаратов самолетного типа, обследовать небольшие локальные территории и выполнять специфические задачи по мониторингу лесного фонда.  
В настоящий момент осуществляется изучение аппаратов, обучение управлению и эксплуатации квадрокоптеров, тестирование их возможностей. Со следующего года новые БЛА начнут активно использоваться в работе службы, выполняя задачи мониторинга лесопожарной обстановки в пожароопасный сезон 2020 года.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~6nvyY

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.