Органы управления лесами Центрального федерального округа готовы к пожароопасному сезону 2020 года

Органы управления лесами Центрального федерального округа готовы к пожароопасному сезону 2020 года
19 марта 2020
В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Абрамченко В.В. от 06.02.2020 г. № ВА-П11-5пр. Департаментом лесного хозяйства по ЦФО (далее – Департамент) в период с 25 февраля по 13 марта проведены внеплановые выездные проверки готовности органов исполнительной власти субъектов РФ ЦФО к пожароопасному сезону 2020 года.
В ходе проверочных мероприятий сотрудники Департамента проинспектировали соблюдение органами управления лесами обязательных требований при осуществлении переданных полномочий РФ в области лесных отношений в части охраны лесов от пожаров; укомплектование лесопожарных служб средствами пожаротушения; проведение мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Особое внимание было уделено следующим критериям:
- наличию утвержденных планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств;
- наличию соглашений с органами местного самоуправления, территориальными органами МЧС России и другими ведомствами по организации подготовки к пожароопасному сезону, привлечению дополнительных ресурсов;
- назначению руководителей тушения лесных пожаров;
- организации мониторинга пожарной безопасности на землях лесного фонда;
- наличию диспетчерской специализированной службы;
- заключению госконтрактов на выполнение работ по тушению лесных пожаров, в том числе авиационных работ по охране лесов;
-  обеспечению средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, людскими ресурсами;
- проведению обучений и тренировок работников по тактике и технике тушения лесных пожаров и прочее.
Подготовка к «горячему» сезону началась заблаговременно.  Субъектами РФ ЦФО разработано 275 планов тушения лесных пожаров. Все 17 субъектов округа согласовали сводные планы тушения. Специализированные государственные бюджетные и автономные учреждения по охране лесов от пожаров получили государственное задание на выполнение профилактических противопожарных мероприятий. В текущем году запланировано строительство, реконструкция и эксплуатация лесных дорог на площади свыше 8,5 тыс. км, прокладка и прочистка просек, противопожарных разрывов площадью около 4,4 тыс. км, устройство, прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос – более 117,1 тыс.км, проведение контролируемых профилактических выжиганий – свыше 1,6 тыс. км.
Согласно сводным планам тушения лесных пожаров органами исполнительной власти РФ ЦФО для тушения лесных пожаров  предусмотрено 3063 работника наземных служб и 2033 единицы техники. Для участия в межрегиональном маневрировании  при оказании помощи в тушении лесных пожаров создан резерв в количестве 154 человек и 100 единиц техники.  Субъектами округа в 2020 году запланирована закупка 419 единиц техники и оборудования в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» на сумму свыше 331 млн. рублей
Комиссия Департамента определяла вывод о готовности лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования к пожароопасному сезону с учетом исправности, надежности и укомплектованности имеющейся в субъекте пожарной техники и оборудования, наличия подготовленного персонала лесопожарных формирований к выполнению работ по тушению лесных пожаров.
По результатам проверок все 17 субъектов   Центральной России признаны полностью готовыми к пожароопасному сезону 2020 года.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~PNoI7

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.