Смоленская область присоединилась к Федеральной информационной кампании «Останови огонь!»

Смоленская область присоединилась к Федеральной информационной кампании «Останови огонь!»
19 марта 2020
Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» стартовала 15 марта 2020 года.
С наступлением весны на Смоленщине начинается сезон палов травы. Местное население, несмотря на официальный запрет и активную противопожарную пропаганду, продолжает поджигать сухую траву в полях, вдоль дорог, возле придомовых участков, создавая угрозу возникновения пожаров в лесах и близлежащих населенных пунктах.
Поймать за руку нарушителей крайне сложно.
Одним из способов противодействия опасному огню является информирование подрастающего поколения и уже взрослого населения о причинах и последствиях природных пожаров.
Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» стартовала уже третий год подряд, усилия для проведения которой объединили Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Агентство стратегических инициатив, региональные лесные ведомства, МЧС России, Общество добровольных лесных пожарных и другие государственные, негосударственные и общественные структуры.
ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» каждый год принимает в кампании активное участие. В этом году планируется проведение агитационно-пропагандистских мероприятий, проведение открытых уроков, лекций, бесед и экскурсий, профилактических противопожарных работ в течение всего пожароопасного сезона.
Напоминаем, что сообщить о лесном пожаре, палах травы, угрожающих лесному фонду, свалках мусора в лесу, незаконных рубках и прочих фактах нарушения лесного законодательства следует незамедлительно по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».
Материал направлен Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~0QNfh

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.