Первый в России памятник лесникам партизанам будет открыт на Брянской земле

Первый в России памятник лесникам партизанам будет открыт на Брянской земле
23 июля 2020
Указом Президента Российской Федерации в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.
В настоящее время завершаются работы по созданию первого в России памятника лесникам партизанам, который будет располагаться на территории Учебно-опытного лесничества Брянской области.
Торжественное открытие данного мемориала планируется провести 5 августа 2020 года, в день образования Управления лесами Брянской области.
Прообразом для памятника лесникам партизанам стал лесник Болвинского лесничества  Дмитрий Иванович Уваренков.
В годы Великой отечественной войны Дмитрий Иванович был связным местного партизанского отряда Д.И. Медведева. Не догадываясь об этом, в июне 1942 года фашисты предложили Дмитрию Ивановичу показать, где находится партизанский отряд, пообещав за это построить ему новый дом, дать корову, коня. В случае отказа – повесить!
Сдать врагу партизанский отряд, в котором его младшие сыновья прятались от немцев, лесник не мог. Поэтому повел фашистов в другом направлении. Заподозрив неладное, немцы принялись избивать Дмитрия Ивановича до потери сознания. А затем приволокли в Ольшаницу  и казнили его на глазах всех односельчан.
Памятник герою был установлен в деревне Ольшаница Дятьковского района.
В управлении лесами Брянской области было принято решение увековечить память лесников, в годы Великой Отечественной войны воевавших в партизанских отрядах. Ведь имя Дмитрия Ивановича Уваренкова – одно из тысяч в плеяде героев и защитников нашей Родины.
Обширные леса являлись основными районами базирования партизанских сил. Бойцы, которые работали до войны лесниками на территории Брянщины, играли важнейшую роль в партизанских отрядах благодаря знаниям местности, тех тропинок, по которым партизаны уходили после проведенных операций на базы.
Посвященный им мемориал будет установлен недалеко от Брянска, среди посадок учебно-опытного лесничества.
Наша задача — сохранить память о подвиге народа, о работниках лесного хозяйства Брянской области, которые своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечили нам мир, свободу и независимость. День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею.
Материал направлен Управлением лесами Брянской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~SkRgO

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.