14 мая прошло заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров

14 мая прошло заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров
15 мая 2020
Начальник Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Владимир Иванович Щендрыгин 14 мая провел заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в режиме видеоконференцсвязи.
Главной темой обсуждения стала текущая лесопожарная обстановка на территории Центрального федерального округа.
     С начала пожароопасного сезона текущего года на землях всех категорий ЦФО зарегистрировано 463 лесных пожара общей площадью 2156,8 га, в том числе 445 лесных пожаров площадью 1955,9 га – на землях лесного фонда. В Белгородской, Липецкой, Тверской, Тульской и Ярославской областях пожаров не допущено.
С 07.05.2020 по 13.05.2020 в субъектах округа на землях лесного фонда зарегистрировано 7 лесных пожаров на общей площади 45,28 га. Все возникшие пожары ликвидированы в первые сутки. За прошедшие сутки на территории Центрального федерального округа пожаров не зарегистрировано.  
Основной причиной возникновения лесных пожаров, по – прежнему, является несоблюдение гражданами Правил пожарной безопасности в лесах. С начала 2020 года зарегистрировано 282 случая нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, что стало причиной  63,4 % от общего числа лесных пожаров.
В целях контроля за лесопожарной обстановкой Владимир Иванович поручил лесным ведомствам ЦФО повысить своевременность обнаружения, локализации и тушения лесных пожаров и уровень информирования населения о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах.
На обратной связи с руководителями органов управления лесами субъектов округа рассматривались вопросы проведения весенних лесокультурных работ.
По состоянию на 14 мая 2020 лесовосстановительные мероприятия осуществлены на площади около 27,5 тыс. га. Причем, Белгородская, Липецкая, Тамбовская области полностью выполнили годовой план по лесовосстановлению, Тверская область -  план по искусственному лесовосстановлению.
В рамках осуществления международной акции «Сад памяти» на территории земель лесного фонда Центрального федерального округа произведены посадка  деревьев и посев семян  лесообразующих пород на площади свыше 2,3 тыс. га в количестве около 9,3 млн. штук.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~hgtnI

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.